На мэра Переславля-Залесского завели уголовное дело

На мэра Переславля-Залесского завели уголовное делоФото из социальной сети ВКонтакте

В доме и на работе чиновника проводятся обыски

Мэра Переславля-Залесского подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Главное следственное управление СК России.

По информации ведомства, в среду 16 ноября, возбуждено уголовное дело в отношении градоначальника Переславля-Залесского Дениса Кошурникова и руководства ООО "НТфарма" - генерального директора Евгения Султанова и учредителя компании - Рустама Атауллаханова.

- Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, а Денис Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий, - сообщили в Следственном комитете РФ.

Как выяснили следователи, в 2010 году, Акционерное общество «РосНано» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей. Деньги были выделены на строительство фармацевтического завода по производству вакцин и терапевтических биопрепаратов. Производство должно было распологаться в Переславском районе Ярославской области. 

 - С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района, - сообщают в Следственном управлении.

Участок, где должен был располагаться завод, находится на территории Национального парка «Плещеево озеро». Поэтому, перед  началом строительства, необходимо было согласовать проект с Минприроды России. Кошурников обошел оформление этой процедуры и подписал разрешение на строительство.

По данным Следсвтенного комитета, руководители проектной компании обязались построить и запустить фармацевтический завод в сентябре 2012 года, однако, компания неоднократно переносила этот срок.

Следователи совместно с сотрудниками главного управления экономической безопасности  МВД России и службой экономической безопасности ФСБ России установили, что строительство завода уже давно забросили, а деньги, полученные на строительство, потратили. 

В настоящее время в домах и офисах подозреваемых происходят обыски. Следователи  устанавливают все обстоятельства совершённого хищения и его соучастников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости