Платить будем больше: водоканалы Ярославской области передают в концессию

Платить будем больше: водоканалы Ярославской области передают в концессиюФото Ирины Котенковой

Холодная вода может подняться до 27 рублей за кубометр

В Ярославской области обсуждается вопрос объединения волоканалов и передачи их в концессию. Об этом сообщило правительство региона.

В понедельник, 13 декабря, на заседании Ярославской областной Думы в первом чтении принят закон, согласно которому все водоканалы Ярославии объединят и передадут под управление региона. Следующим шагом будет передача предприятий концессионерам, то есть под управление частных инвесторов. В областном Правительстве считают, что это привлечет инвестиции в сферу, а значит, поможет улучшить качество воды в кранах ярославцев. По мнению депутата областного парламента Сергея Балабаева, это приведет к повышению тарифов.

- Заместитель председателя областного правительства по вопросам ЖКХ объявил на заседании, что все водоканалы региона будут объединены и переданы концессионеру. Это делается для привлечения инвестиций. Но вложенные деньги надо будет возвращать, а это будет делаться за счет горожан, - рассказал депутат.

Сергей Балабаев считает, что это будет не честно, ведь жители Ярославля, Углича и Рыбинска уже оплатили приведение в нормативное состояние своих водоканалов, оплачивая воду в кране. В остальных районах и населенных пунктах области тарифы были значительно ниже, а чиновники, которые должны были контролировать качество воды, исполняли свои обязанности халатно.

- Сейчас обещают поднять для ярославцев тарифы на полтора–два рубля. Но, скорее всего, на практике цены будут значительно выше. При этом никто не собирается доплачивать, например, пенсионерам надбавку к пенсиям, - добавляет Сергей Балабаев.

Напомним, что в начале сентября 2016 года Сергей Лежнин, занимавший тогда пост директор ярославского водоканала, рассказывал, что уже несколько раз концессионеры делали попытки получить предприятие в управление:

- Я не допущу появления концессионеров на предприятии, - заявил тогда Сергей Лежнин журналистам.

Однако уже в октябре его отправили в отставку решением совета директоров после целого ряда скандалов.

Как вы считаете, насколько поднимутся тарифы на воду в 2017 году? Своим мнением делитесь в комментариях под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости