Наверх

В ярославском ЗАГСе назвали самые модные детские имена 2016 года

Возрастное ограничение: 0+
Фото Ирины Котенковой
Лидеры могут еще измениться

Стало известно, как ярославцы называют своих детей. Об этом рассказали в управлении ЗАГС.

В течение 2016 года горожане называли своих детей по-разнному. Так в моду вернулись старые имена. В последние одиннадцать месяцев прослеживалась тенденция на появление, производных от мужских женских имен, таких как Павла, Станислава и Василиса.

- Чаще всего ярославцы своих сыновей называли Артёмами, Иванами и Максимами. А среди девочек рождались Анастасии, Виктории и Арины, - рассказала Наталья Рыбкина, начальник отдела ЗАГС Ярославля.

По словам специалиста, за оставшиеся до Нового года дни, лидеры могут поменяться местами, но в целом картина изменится мало.

Всего с января по октябрь 2016 года в Ярославской области родились 12 926 младенцев что на 56 детей больше, чем за тот же период в прошлом году. А вот заключать брак по статистике ярославцы стали намного реже: всего 7 463 раз регистрировались отношения в отделах ЗАГС, что на 1 233 церемонии меньше. Правда, и разводов стало несколько меньше – 4 317 против 4 482 в 2015 году.

Как вы назвали своих детей? Расскажите об этом в комментариях к статье

Дети Женщины Жизнь в городе Необычное Семья Фото

Комментарии 42

22 декабря 2016, 12:21 Горожанин
А имя Ярослав?!
22 декабря 2016, 12:50 Гость
Анна и Наталия звучит красиво.Иван и Фёдор тоже.
22 декабря 2016, 14:36 Эмма
Да уж, зачем называть всех так одинаково? Нельзя взять менее используемое имя. Сейчас в школах и в садиках в каждом классе есть Настя. У моей знакомой в классе 4 Насти! Вики 3. Это ведь неинтересно. Можно назвать Таисия, Лидия, Эсмиральда, Кристина,Елена, например, также Матвей, Алфей,Егор, Олег, Мирон стооолько вариантов
22 декабря 2016, 18:06 Горожанин
Я была единственной Еленой в параллели из 4 классов, дети Варвара и Иван)
22 декабря 2016, 20:14 Эмма
Ника
Вы бы назвали своего сына " Алфеем" ???люди называют так как им нравится . И вы наверно называли своих детей ( если они у вас есть ) именами, которые вам нравятся .меньше придирайтесь
У меня нет детей. Я говорила о имени "Алфей" как о необычном и ,на мой взгляд ,красивом. Мне кажется, что многие люди не понимают, что не нужно воспитывать детей как серую массу и начинать это уже с красивого имени. Просто так легче для личности.
Я благодарна , например, родителям, что меня назвали необычным именем. Смотря на такие статистики родители могут понять какие имена сейчас в мейнстриме. Но конечно это дело родителей - выбор имени
22 декабря 2016, 20:54 алена
мою дочь зовут Дарья- красивейшее имя........... но в статистике его почему то нет....
22 декабря 2016, 21:28 Гость
алена
мою дочь зовут Дарья- красивейшее имя........... но в статистике его почему то нет....
Да, странно , очень распространенное имя....
2015 сын Власий, 2016 дочь Василина
22 декабря 2016, 21:37 Ольга
А у меня тоже Настенька! Меньше всего обращала внимание на статистику. Просто нравится это имя и моей доченьке оно подходит)))
22 декабря 2016, 21:37 Горожанин
Дочь Марианна,тоже мне кажется не обычное и красивое имя
22 декабря 2016, 21:39 Мария
Назвала сынишу Михаилом, красивое имя и с детства нравится просто это имя:)
22 декабря 2016, 21:46 Горожанин
Эмма
У меня нет детей. Я говорила о имени "Алфей" как о необычном и ,на мой взгляд ,красивом. Мне кажется, что многие люди не понимают, что не нужно воспитывать детей как серую массу и начинать это уже с красивого имени. Просто так легче для личности.
Я благодарна , например, родителям, что меня назвали необычным именем. Смотря на такие статистики родители могут понять какие имена сейчас в мейнстриме. Но конечно это дело родителей - выбор имени
Вот на их взгляд- эти имена являются красивыми . Не от имени зависит , будет ли человек относится к серой массе , а от самого человека , его жизненных целей и приоритетов. Вы думаете, что красивое имя предаёт тебе роскошь ?- нет!!! Все это бред полнейший . Важен человек , а не его имя , актуально оно или нет , Это уже " пунктик" для тех кто гонится за модой
22 декабря 2016, 22:16 Татьяна
Первую дочь назвали Кира,муж Кирилл ещё до зачатия ребёнка сказал что первенца называет он и имя будет либо Кирилл либо Кира (фамилия наша Кирилловы),через полтора года у нас родилась вторая дочь и назвала её я Софья,вот если бог даст здоровье и возможность то 3й ребёнок будет Михаилом или Изабелла
22 декабря 2016, 22:33 Горожанин
а мы свою долгожданную доченьку назвали Виктория-все ждут рождения ребенчка -9 месяцев,а мы -9 лет ждали.так что это наша Виктория-ПОБЕДА
22 декабря 2016, 22:44 Евгения
Не знаю... мне кажется вокруг нас одни Матвеии, Арсении и Сонечки. Только вот когда они вырастут, врядли скажут спасибо своим родителям, которые не задумываются об отчествах своих внуков.
22 декабря 2016, 23:07 Сергей
Мы сына Максимом назвали)) не сказал бы что популярное имя. Пару человек только знаю.
22 декабря 2016, 23:13 Екатерина
нашу доченьку зовут Дарья
22 декабря 2016, 23:30 Читатель
В 2008 году был большой спрос на имя Максим , брата так назвали , ну не потому что актуально было, а просто очень подходило к фамилии и отчеству ))
А меня назвали в честь героини фильма Чародеи , родителям понравилось сочетания Отчества с именем : Алена Игоревна
23 декабря 2016, 01:41 Александр
В своё время назвали дочь - Арина. Редкое Имя думали. Знали только Арина Родионовна, да Арина Шарапова. Спустя время оказалось, прямо бум какой-то пошёл на это имя. Так что теперь оказалось не такое уж и редкое, даже в классе есть ещё Арина, а то и две.
23 декабря 2016, 02:03 Лёлька
У нас трое детей, когда выбирали им имена, даже не задумывались о статистике. Самое главное, по моему мнению, чтобы повзрослевшие дети не сказали "спасибо" за такое имя, а потом ещё и внуки за отчество. Сыновья - Сергей и Алексей, а доча - Валерия.
23 декабря 2016, 03:59 Гость
А я сынишку назвала редким именем Климентий, пока больше ребятишек не слышала чтоб называли
23 декабря 2016, 05:38 анна
У нас Ярослав-4года и Василий-9месяцев.Василий редкое имя,зато он будет везде практически единственным(садик,школа и т.д)
23 декабря 2016, 10:50 Эмма
Какие же есть упертые люди. Теперь их отчество не устраивает. Что плохого в отчествах Матвеевна,Арсеньева, Матвеевич, Миронович,Климентиевич и пр.? НИЧЕГО. Многие вышеотписавшиеся отметили, что своих детей постарались назвать необычно , красивыми именами (Власий,Климентий,Кира,Марианна,Ярослав и др.) , я считаю , что они молодцы! Правильно делают, что разбавляют засилье имен.
23 декабря 2016, 12:00 Марина
У моих, уже взрослых, сыновей - Вячеслава и Александра - не было тезок даже в параллелях. Так что, иногда полезно и не особо выдумывать...
23 декабря 2016, 14:34 Аркадий
А какой то странный тип, начинен газетой, сына Спутником назвал , ну а дочь Ракетой!!!
23 декабря 2016, 15:15 Юлия
Назвала в 2010 году дочку Златой. Хотелось что-то простое и славянское, тем более в роду были Златы, в генеалогическом древе имя и насмотрела. Ну и что, в садике в группе все имена по одному, а Златы две)) Сына назвала Михаилом. Как ни странно, он в группе в садике один такой. Остальные Саввы, Захары и Макары. Ну а Артёмов просто невообразимо много вокруг!
23 декабря 2016, 17:12 Евгения
Мы сына назвали Олег(2009г.).Что в садике,что в школе больше не было детей с таким именем!Считаю,что имя достаточно редкое...В тот год называли в основном Максимы,Даниилы,Кириллы,Димы...Собираемся за вторым ребёночком,имя выбрали Лев (Лёвушка).Тоже редкое.А если девочка-Маргарита (Маргоша).
25 декабря 2016, 03:50 Ксения Валеева
А у меня все гениальное просто - сыновей назвала красивыми именами - Богдан и Демьян.
25 декабря 2016, 03:55 мамаКошка76
А у меня все гениальное просто: своих сыночков я назвала красивыми именами - Богдан и Демьян.
25 декабря 2016, 23:03 Ольга
В 2000 году выбрали имя сына Денис (жили на Дальнем Востоке). Там он был единственным с этим именем. Зато когда переехали в Ярославль, в садике было два Дениса. Правда, Артемов в группе было аж 4
26 декабря 2016, 02:08 Анна
Старшего сына в 2008 году назвали Даниил,а младшего в 2016 Платон-думаоа редкое имя,а когда пришли крестить-было 3 Платона
26 декабря 2016, 18:25 Мария
А у меня Елизавета и Ярослав.
27 декабря 2016, 13:52 Мимо проходила..
У меня Ярослав, Ярик, встречается, но не так часто как тот же Артём.
Бесит, что все в округе пытаются звать его Ясиком ..
27 декабря 2016, 14:03 Наталия
А мы сына назвали Марк. И оказался он единственным Марком в городе на тот момент. И в детском саду, и в школе его называли, то Марат, то Максим. Одна приподъездная бабушка спросила, а че назвали-то так странно - Март. Он же вроде в августе родился. Муж говорит: ну назвали так, чтобы Январем не называть. В общем, 7 лет в том подъездн прожили, а бабка все эти годы нас ненормальными считала)))
27 декабря 2016, 21:21 Елена
Горожанин
Я была единственной Еленой в параллели из 4 классов, дети Варвара и Иван)
Эк вам повезло, нас в классе было шесть!! еще 4 Наташи, и по 5 Саш и Сереж (((
И в институте та же беда - 5 Лен и 4 Наташи! Ужас!
А когда я работала в п/лагере - в отряде из 14 девочек 7 были Юли.
04 июля, 09:32 Юлиана
Татьяна
Первую дочь назвали Кира,муж Кирилл ещё до зачатия ребёнка сказал что первенца называет он и имя будет либо Кирилл либо Кира (фамилия наша Кирилловы),через полтора года у нас родилась вторая дочь и назвала её я Софья,вот если бог даст здоровье и возможность то 3й ребёнок будет Михаилом или Изабелла
Меня зовут Юлиана. Юлиана Андреевна. Святцы Июлиания. Я бесконечно благодарна родителям за это имя.
Во первых, я знаю (и то только слышала) ещё может максимум двух человек с таким именем.
Во вторых, везде (в школе, в вузе, на работе) я такая одна, и зовут меня не по фамилии, а исключительно по имени, что, конечно, приятнее.
В третьих, только крайне невоспитанным людям приходит в голову каверкать моё имя, или говорить что то в стиле: "А можно покороче?". С такими кадрами можно сразу прекращать общение и не тратить на них время, что тоже очень удобно.

Единственное неудобство, состоит в том что при письме можно написать как одну букву "н" так и две ("нн"). Но к этому уточнения я уже привыкла, и неудобства оно мне не доставляет.

Называйте детей как нравиться. Но не забывайте, что "как корабль назовете, так он и поплывет". Так же считаю важным, помнить о том, что имя мальчика даёт отчество в будущем, поэтому должно быть как можно проще.