Какие изменения в законах ждут жителей Ярославля в 2017 году

Какие изменения в законах ждут жителей Ярославля в 2017 годуиз архива "Pro Города"

Изменения коснуться разных сфер жизни

В  2017 году в России вступает в силу ряд важных законов. Об этом сообщают на портале Российской газеты.

Пенсионный возраст. Некоторых граждан с 1 января ждет повышение пенсионного возраста. В первую очередь это касается государственных служащих. С января пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно - ежегодно по полгода. Пока в итоге не вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

Деятельность коллекторов. С первого января действия коллекторов будут ограничены. Теперь заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Закон запретит коллекторам угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие. Взыскатель имеет право контактировать с должником в будние  с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч - не более одной в неделю. Следить за исполнением закона будут судебные приставы.

О банкротстве. С первого января, чтобы объявить себя банкротом, не нужно будет тратить много денег.  Размер госпошлины теперь будет составлять не шесть тысяч рублей, а всего 300 рублей. Но это касается только физических лиц. Для юридических лиц размер пошлины останется прежним (шесть тысяч рублей).

Оформление собственности. С первого января оформить документы на недвижимость станет удобнее и быстрее. Создание Единого государственного реестра недвижимости позволит одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. В регистрирующий орган нужно будет подать только одно заявление.

Полис ОСАГО. С первого января полис ОСАГО начнут оформлять в электронном виде. Ужесточается и ответственность покупателей электронных полисов. Если клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может  взыскать с клиента всю выплату пострадавшему.

...

  • 0

Популярное

Последние новости