За безопасностью в Крещенскую ночь будут следить спасатели

За безопасностью в Крещенскую ночь будут следить спасателиФото пресс-службы мэрии Ярославля

Началась подготовка к религиозным мероприятиям

Сотрудники «Центра гражданской защиты» начали подготовку к празднованию Крещения, об этом сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

Сообщается, что весь личный состав находится в боевой готовности.

В ночь с 18 на 19 января городские спасатели будут обеспечивать безопасность верующих на следующих местах организованного купания:

1.  Река Нора в районе п. Норское;

2.  Петропавловские пруды.

Днем 19 января пост спасателей будет выставлен у иорданей:

1.  Центральный пляж (река Которосль);

2.  Река Нора в районе п. Норское.

Кроме того, спасатели Центра гражданской защиты будут дежурить на Волге в районе поселка Иваньково, на случай несанкционированного купания верующих. Напомним, что в этом году обустройство иордани здесь не предусмотрено

Спасатели напоминают правила безопасности при купании в иорданях:

•    Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.

•    Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

•    К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

•    Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от  холода.

•    При в ходе в воду в первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной  глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. 

•    Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. 

•    Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может забыть, что он умеет плавать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости