Ярославцы не хотят оплачивать ЖКУ через единый центр

Ярославцы не хотят оплачивать ЖКУ через единый центрФото предоставлено пресс-службой правительства области

Горожане сомневаются в пользе инициативы Дмитрия Миронова

В Ярославле внедряют новую систему оплаты коммунальных платежей. Эту идею обсудили на заседании правительства Ярославской области.

В среду, 8 февраля, в правительстве региона обсудили создание единого расчетного центра для коммунальных платежей.

Планируется, что горожане будут платить за коммунальные услуги в одну организацию.  ЕИРЦ будет контролироваться Правительством, так как основной пакет акций принадлежит области. Комиссия за оплату счетов через расчетный центр взиматься не будет.

– Создание ЕИРЦ позволит обеспечить передачу платежей ресурсоснабжающим организациям в тот же день, когда они поступают от населения. Все средства будут идти на спецсчет и с помощью программно-аппаратного комплекса расщепляться в режиме онлайн. Программный продукт составлен таким образом, что распределение происходит строго пропорционально квитанциям, - заявил Виталий Ткаченко, заместитель председателя Правительства области.

По словам Ткаченко, большее количество ярославцев своевременно и в полном объеме оплачивают коммуналку, но до ресурсоснабжающих организаций доходит лишь 82% оплаты. Долги растут.

Инициативу врио губернатора поддержал Владимир Слепцов.

 - Система «одного окна» позволит открыто, прозрачно, своевременно и правильно начислять платежи и производить расчеты с поставщиками ресурсов. Сейчас УК Ярославля имеют миллиардные долги перед энергетиками. При этом собираемость средств с населения составляет 96%! Люди ответственно платят, только эти деньги не доходят до конечного адресата, оседая в чьих-то глубоких карманах. Пора их вывернуть. Если компания не хочет переходить на открытую систему расчетов, значит, ей есть что скрывать. Но мы не позволим наживаться на горожанах, и будем использовать законное право отзыва лицензии у недобросовестных компаний, - высказал свое  мнение  градоначальник.

Ярославцы не стали оставаться в стороне и прокомментировали ситуацию  по поводу оплаты ЖКУ в "Фейсбуке" под постом Владимира Слепцова. В основном, инициатива властей не вызвала восторга у горожан.

- Пусть сначала власти пересчитают тарифы за отопление, которые ещё со времён Волончунаса рассчитываются непонятно как, а именно с ноября по февраль тариф растёт, просто потому, что растёт. Ни коэффициента на среднемесячную температуру, ни вычета метража помещений, где нет отопительных приборов, например кладовка, гардеробная, коридор и т.д. Всё должно стать прозрачным, - пишет в соцсети ярославна Галина Корс.

- Произойдёт всё прозаично, тарифы на информационное обслуживание, печать и доставку квитанций будут выше в разы, чем у УК. Это приведёт к двум вариантам: 1 - увеличение тарифа( а скорее, выведение отдельной строкой, но суммарно всё равно станет дороже) и 2 - снижение качества работы УК из-за перераспределения себестоимости, - комментирует ситуацию горожанин Александр Яковлев.

- Уже давно платим за отопление, горячую воду, электричество, капремонт, лифт по отдельным квитанциям. При чём тут УК? Очередного посредника навязываете. Было сообщение, что этот ЕРЦ создали "неизвестные инвесторы" за 150 000 и предоставили 20% правительству области. И теперь правительство всех баранов загоняет в эту западню, - негодует Игорь Коневский.

В январе структура ЕИРЦ уже начала работать в Тутаеве и Переславле-Залесском, на февраль запланировано подключение Рыбинска и Ростова, в марте – Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости