Ярославский патологоанатом поранился при вскрытии больной СПИДом девушки

Ярославский патологоанатом поранился при вскрытии больной СПИДом девушкиФото из архива Pro Город

Врача будут наблюдать шесть месяцев, чтобы удостовериться

В Ярославской области в 2016 году зарегистрировали 45 несчастных случаев с медиками. Об этом рассказал начальник глава пресс-службы Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Александр Храмов.

Всего в 2016 году 45 раз врачи получали травмы во время работы. Бывают случаи, когда определить, насколько пострадал врач, удается не сразу. Например, патологоанатома, который получил травму на производстве, будут наблюдать шесть месяцев, прежде чем смогут поставить окончательный диагноз.

- Медик проводил вскрытие 19-летней девушки, больной целым букетом очень серьезных заболеваний, в том числе СПИД и один из типов гепатита. Судмедэксперт порезался и получил инфицированную колото-резаную рану. Врача уже выписали, но регулярно наблюдаться он будет шесть месяцев с момента получения раны. Будем надеяться, что заражения не произошло, но если будет поставлен диагноз, он получит компенсацию, - пояснил Александр Храмов.

Часто врачи страдают на улицах - обычно медики поскальзываются и падают, получая переломы конечностей или ребер. Порой происходят совершенно вопиющие факты. Трижды за 2016 год на врачей нападали больные, причем дважды травмы наносили пациенты с психическими заболеваниям. А 14 ноября 2016 года на ярославского педиатра, который отправился на обход пациентов, набросилась собака. Дети не дождались врача – животное вцепилось 38-летней женщине в бедро. Больше двух недель врач сама была на больничном.

За полтора месяца 2017 года травмы получили восемь медиков. Семь случаев сейчас рассматриваются фондом.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости