Психиатр поставил двухлетнему ярославцу диагноз «задержка экспрессивной речи»

Психиатр поставил двухлетнему ярославцу диагноз «задержка экспрессивной речи»Фото из архива "Pro Город"

Родные боятся, то это сломает ему жизнь

В редакцию обратилась ярославна Елена Афанасьева (имя изменено). Женщина сомневается в компетентности медика, который осматривал ее внука.

Родители двухлетнего Пети Жалеева (имя изменено) испугались за будущее сына, когда мальчику поставил диагноз психиатр. Малыш ходит в детский сад уже полгода, по словам бабушки, нормально развивается. Но после планового медосмотра психиатр пригласил родителей на консультацию.

- Дочка сказала, что на приеме врач очень напористо задавал вопросы ребенку, не давал времени подумать и ответить. Внук растерялся, испугался, а психиатр заявил, что он должен отвечать как взрослый. Мать начала за заступаться за ребенка и поругалась с врачом. В результате из кабинета вышли со справкой. Мальчику поставили «расстройство экспрессивной речи», - рассказывает бабушка.

Заведующая детским диспансерным отделении областной клинической психиатрической больницы рассказала, что делать родителям в такой ситуации.

- Мама может подойти ко мне в рабочее время с документами и все обсудить. Комментировать любые диагнозы посторонним нам запрещено, - пояснила Ирина Симоновская, руководитель отделения.

В детском саду, куда ходит мальчик, пояснили, что диагноз наверняка еще не окончательный.

- Врач осмотрел мальчика в саду и пригласил на консультацию, если у него остались вопросы или сомнения. При личной встрече он может дать справку, где будет написан шифр предполагаемого диагноза. Если родители хотят, чтобы ребенку помогли, они приносят справку к нам. Далее назначается, как правило по просьбе мамы или папы, психолого-медико-педагогическая комиссия. Там диагноз уточняется и либо подтверждается, либо снимается, - рассказала заведующая детским садом.

По словам заведующей, предоставлять справку в образовательное учреждение не обязательно. Если родители сомневаются в точности диагноза, они могут обратиться к другому специалисту или проконсультироваться у заведующей.

Всегда ли вы согласны с диагнозами, которые вам ставят врачи? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости