Ярославцам рассказали, где купить проверенные арбузы и дыни

В городе открываются эксклюзивные палатки

​На рынках города начали организовывать специальные точки продажи качественной проверенной продукции. Об этом сообщили в мэрии города.

Овощи, фрукты и ягоды, продаваемые в Ярославле будут проходить специальные лабораторные исследования. А приобрести такую продукцию можно будет в специально отведенных точках. 

- Сейчас мы начинаем расставлять первые палатки для торговли бахчевыми культурами. Подобные эксклюзивные палатки на территории Ярославля ставятся впервые. Они предназначены для того, чтобы не просто привлечь внимание покупателей, а чтобы было понимание: в данной палатке осуществляется законная торговля, товар здесь не просто сертифицирован, а еще и проверен лабораторией. Отметим, что в этом году случаев превышения норм по содержанию нитратов и уровню радиации в проверяемых бахчевых культурах зафиксировано не было. Если продукция соответствует нормам, то эксперты выписывают заключение о реализации. В случаях превышения норм продукция к реализации не допускается, - рассказала начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля Наталия Скорюкова.

- Все фрукты, овощи, бахчевые культуры мы проверяем по факту привоза. Арбузы и дыни привозятся небольшими партиями каждый день. Прежде всего, мы смотрим органолептические показатели: цвет, вкус, запах, форму. После этого идет проверка на содержание нитратов и измеряется уровень радиации. Допустимый уровень содержания нитратов у арбузов - 60 миллиграмм на килограмм, а у дынь 90 миллиграмм на килограмм. Допустимый уровень радиации для всех продуктов - до 17 микрорентген в час, - отметила ветеринарный врач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы номер 5 Ирина Мошкина.

На сегодняшний день запускается порядка 25 подобных площадок. Все они выполнены в едином стиле.

Каким способом вы обычно пользуетесь, чтобы проверить качество арбуза или дыни? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости