Ярославцы могут остаться без «чекушек», «стопариков» и «мерзавчиков»

Соответствующую инициативу поддержал Минздрав

Продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных гипермаркетов предлагают запретить. О выдвижении данной инициативы сообщает RT.

Глава организации «Коллективная защита», выступившей с подобной инициативой, Марат Аманлиев рассказал RT, что такая продукция, во-первых, стимулирует потребление алкоголя, а во-вторых, находится на глазах у детей — в опасном соседстве с конфетами. В Госдуме инициативу общественников поддержали. 

По мнению заместителя министра здравоохранения РФ, мера по запрету продажи алкоголя в мелких тарах очень полезна. Об этом сообщает «Life.ru».

Заместитель главы Минздрава Российской Федерации Дмитрий Костенников поддержал предложение о запрете продажи на кассах алкоголя в мелкой таре, так называемых «стопарики», «мерзавчиков» и «чекушек».

Очень полезная мера, по-моему, — сказал Костенников.

При этом эксперты утверждают, что мера вряд ли поможет в борьбе с алкоголизмом. По их мнению необходимо уделять больше внимания не обороту алкоголя, а профилактике снижения спроса: работать с подрастающим поколением, уже зависимыми людьми и группами риска.

К слову, «стопарики», «чекушки» и «мерзавчики» — это простонародное название алкоголя, разлитого в мелкую тару. От ее размера и вида зависит название.

А как считаете вы, поможет ли запрет продажи алкоголя в мелкой таре в борьбе с «зеленым змием»? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости