Ярославцы платят по 50 рублей в день, чтобы пройти на работу

Ярославцы платят по 50 рублей в день, чтобы пройти на работуФото из архива "Pro Город"

Предприниматель установил шлагбаум и берет мзду за проезд

На территории бывшего завода ЖБК установили ограничение на въезд любого транспорта. Причем сделала эта одна из организаций, находящихся на территории предприятия. О случившемся рассказала горожанка Марина Семенова, которая вынуждена платить за проезд на работу.

С 10 июня на территорию бывшего завода ЖБК не попасть бесплатно. За въезд нужно заплатить 50 рублей с легковой машины и 100 рублей с грузовой. На территории предприятия сейчас арендуют помещения несколько предприятий. По дороге ежедневно проходят сотни машин сотрудников и клиентов, которые вынуждены платить за въезд. 

- Завод располагается в промзоне, поэтому общественный транспорт там ходит редко. Единственная возможность добраться - собственное авто. Но теперь и за это надо платить, - рассказала Марина Семенова. 

Выяснилось, что ограничение установил Домостроительный комбинат, который также расположен на территории бывшего завода. У него в собственности находится несколько метров дороги, где и был натянут шнурок, преграждающий путь. Именно эта организация берет деньги за проед. За услугу комбинат даже выдает чеки. 

- Когда мы арендовали помещение, мы могли свободно проезжать на территорию, а сейчас должны платить. Юридически на территорию можно проехать по другой дороге: через дыру в заборе. Однако там проходит только легковая машина, грузовой просто не развернуться. То есть по факту получается, что альтернативной дороги нет, - сообщил заместитель директора компании по производству красок Роман Шеремет.

А вы сталкивались с такими ситуациями? Ответы пишите в комментарии под новостью. 

Корреспондент "Про Город" в течение двух дней пытался дозвониться до администрации Домостроительного комбината, однако начальство не выходит на связь. 

Предприниматели, вынужденные платить деньги за проезд к себе на работу, обращались в прокуратуру и мэрию города. Однако в сложившейся ситуации правоохранителями не было найдено нарушений закона. Сейчас этот вопрос передан на изучение другому прокурору.

Комментарий эксперта: 

Малик Бадоев, юрист 

Вполне вероятно организация нарушает требования пожарной безопасности, за что может быть привлечена к уплате штрафа.

Марина Семенова получает за новость 250 рублей. Забрать гонорар можно в течение месяца по адресу: ул. Некрасова, 41, офис 310 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30. Подробности по тел. 33-84-79.

...

  • 0

Популярное

Последние новости