Progorod logo

Через полтора года после ампутации рук рыбинец взял серебро на Чемпионате России по тхэквондо

27 октября 2016Возрастное ограничение0+

Новая цель спотрсмена - победа на первенстве Европы

Сразу два призера Чемпионата России по тхэквондо для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата привезли медали в Ярославскую область. Редакция “Pro Город” пообщалась с серебряным призером турнира Валерием Базиным.

Рыбинец Валерий Базин потерял обе руки из-за удара электричеством. Врачи провели ампутацию, чтобы спасти молодому человеку жизнь.

- В спорт меня привел племянник. Когда его тренер узнал, что со мной случилось, он предложил прийти на тренировку. Мне понравилось, и я начал заниматься. Я не единственный победитель. У нас занимается чемпион мира Саша Лавров, - рассказал Валера.

Это было полтора года назад. В 2015 году спортсмен дебютировал на Чемпионате России, а в 2016 – уже занял вторую ступень пьедестала.

- Я остановился в одном шаге от золота. Ехал за победой, но не сложилось. Не знаю, чего не хватило. Наверное, сил и упрямства. К концу турнира просто устал, - делится призер своими ощущениями.

Дома за папу болели две дочки. Одной из них 12 лет, а другой – семь. Старшая сейчас серьезно занимается теннисом, а вот младшая, по словам отца, пока не определилась. Рыбинец благодарен близким, которые поддерживали его в трудную минуту и болели за него на чемпионате.

Бронза турнира тоже приехала в Рыбинск. Завоевал ее Александр Лавров, который тренируется вместе с Валерием.

Сейчас у Валерия есть две мечты: золотая медаль и биопротезы. За золотом рыбинец отправится на Чемпионат Европы, который состоится 25 мая в Ульяновске.

О чем метаете вы? О своих целях рассказывайте в комментариях

Читайте также: в Ярославской области дети-спортсмены тренируются в мутной зеленой воде.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: