Progorod logo

Жители Ярославля требуют отобрать трех медведей из придорожного кафе

16 января 2017Возрастное ограничение0+
Фото из архива Pro Город

Зоозащитники создали петицию

Ярославские зоозащитники требуют изъять трех медведей из кафе. В самом заведении этим очень обеспокоены.

Под Ярославлем на 230-м километре трассы "Москва - Холмогоры" находится кафе “Генацвале”. Одной из достопримечательностей заведения стали три медведя – Маша, Толя и маленький медвежонок, которому нет еще и года. Сейчас зоозащитники создали петицию с требованием изъять животных у владельцев. Однако сотрудники заведения не согласны с обвинениями.

- За медведями ходят, как за малыми детьми. Есть специальный сотрудник, который за ними ухаживает, он хоть и без образования, но животных любит. Кормят мишек – как на убой. У нас много отходов, все овощи и хлеб идут им, а вот мясо не даем совсем. Чистая вода у них есть всегда, вольер удобный и большой, почти 10 квадратных метров. В нем они живут втроем. Прививки им делаем регулярно, на взрослых медведей есть все документы, - рассказывает сотрудница кафе Валентина Завгородняя.

Заместитель директора ярославского зоопарка Анастасия Митягова прокомментировала ситуацию:

- Владельцам кафе необходимо доказать, что без их помощи животное в природе не выжило бы. Как правило, это бывает связано с серьезным заболеванием зверя, таким как, например, отсутствие лапы. И площадь для трех животных слишком маленькая. По нормам вольер для медведей должен быть площадью не менее 10 – 12 квадратных метров и высотой 2,5 – 3 метра на одну голову, - пояснил специалист.

Несколько лет назад у владельцев уже забирали двух мишек. По словам сотрудников, жизнь мишек закончилась печально – их затравили собаками.

Как вы считаете, гуманно ли содержание этих животных в домашних условиях?

Читайте также: радио Дача 103,3 FM выбирает "Главную собаку Ярославля".

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: