На протяжении месяца ярославна отслеживала недобросовестных парковщиков на улице Некрасова

На протяжении месяца ярославна отслеживала недобросовестных парковщиков на улице НекрасоваФото Катерины Зайцевой

Комментарий дали в УГИБДД по Ярославской области

На улице Некрасова в Ярославле автовладельцы часто паркуют своих "ласточек" на пешеходном переходе.  Это создает неудобство для пешеходов и запрещено правилами дорожного движения
 
В рамках еженедельной рубрики "Pro Города" "Вопрос-Ответ" мы отвечаем на вопрос Катерины Зайцевой.
 
Вопрос:
 
Каждый день перехожу дорогу через перекресток ул.Некрасова  и ул. Победы  и постоянно наблюдаю машины, припаркованные прямо на пешеходном переходе. Даже фотографировала их в течение месяца. Больше всего удивляет поведение сотрудников ГАИ, ведь они там ездят и прекрасно видят данную картину, почему они не штрафуют нарушителей? 
 
Ответ:
 
Согласно Статье 12.19.Ч.3 КоАП парковка транспортных средств на пешеходных переходах, ближе на 5 м перед ними запрещена.За нарушение правила парковки для водителей предусмотрен штраф в размере 1000 рублей и эвакуация автомобиля. Для фиксации нарушения инспектору ГИБДД не обязательно выходить из автомобиля и выписывать штраф.Тем более,часто в припаркованном автомобиле нет водителя. Существует специальное устройство "Паркрайт", которое  позволяет фиксировать нарушения правил парковки, когда сотрудники ГИБДД проезжают мимо нарушителя на патрульном автомобиле.

 А как вы относитесь к нарушению правил парковки? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости