*Что такое корпоративная социальная ответственность?

*Что такое корпоративная социальная ответственность?

Аббревиатура КСО напрямую связана с менеджментом. На протяжении многих лет эту концепцию внедряют как крупные, так и малые предприятия. Что это за трехбуквенное кодовое имя?

Что такое КСО?

Этот термин буквально означает корпоративную социальную ответственность. Согласно этой концепции, компания фокусируется не только на получении прибыли и выгод, но также отвечает за вопросы, непосредственно связанные с сообществом (его проблемами и потребностями). Люди, более или менее знающие, что такое КСО, очень часто связывают эту аббревиатуру с экологией и заботой об окружающей среде.

История корпоративной социальной ответственности начинается в Соединенных Штатах в конце 19 века, когда развивался капитализм. Что такое КСО сегодня и как ее можно определить?

Отвечая на вопрос, что такое КСО, стоит упомянуть, что корпоративная социальная ответственность - это не разовое мероприятие, а элемент стратегии (концепции), которая реализуется на многих уровнях управления предприятием. К ним относятся забота об окружающей среде, сокращение отходов и эффективное управление ресурсами. Современные предприятия все чаще начинают внедрять на своих производствах системы обращения с отходами, организовывают комплексный подход к сбору, транспортировке, использованию, хранению, захоронению, переработке и обезвреживания отходов производства. Создание устойчивой и прозрачной системы обращения с отходами – это одна из миссий компании эконорма.рф

Концепцию КСО внедряют все больше предприятий, и правильно продуманная стратегия может приносить прибыль, хотя в целом стратегия корпоративной социальной ответственности ни в коем случае не ориентирована на получение доходов.

Преимущества внедрения концепции КСО на предприятии

Забота о сообществе дает много преимуществ. Хотя эти преимущества не имеют ничего общего с финансовыми вопросами, в конечном итоге они могут стать источником дополнительного дохода для бизнеса. В отличие от разовых и редких акций КСО, регулярные действия воспринимаются обществом положительно. В рамках социальной помощи и приверженности больше людей будут доверять определенному бренду и доверять ему. В результате может произойти увеличение продаж продуктов и услуг.

Что такое КСО на практике?

Как позаботиться о корпоративной социальной ответственности? В основном это зависит от отрасли, в которой работает конкретная компания. Регулярные кампании намного лучше, чем простая благотворительность в виде пожертвований на добрые дела. Такие события запоминаются надолго, дополнительно их можно транслировать с помощью различных средств массовой информации - телевидения, радио или Интернета.

Если компания оказывает помощь и заботится об интересах сообщества, стоит попробовать опубликовать отчет, например, в конце календарного года. Обмен резюме и статистикой укрепляет доверие. КСО можно использовать для поощрения позитивного поведения по отношению к сообществу. Бренд, показывающий хороший пример, будет побуждать других посторонних поддерживать и помогать. Такая деятельность всегда приносит пользу имиджу компании, поэтому современные потребители уделяют большое внимание тому, что они покупают и на что тратят деньги. Стоит отметить, что количество людей, вовлеченных в экологические кампании, с каждым годом растет, и СМИ все больше говорят об экологических проблемах.

Правильно реализованная концепция КСО в компании - это множество преимуществ, которые могут проявиться только через некоторое время.
 

15.11.2020

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости