Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Жители Переславля через суд пытаются спасти липы у стен Никитского монастыря

Жители Переславля через суд пытаются спасти липы у стен Никитского монастыряФото: Евгений Работников

Жители Переславля-Залесского обратились в суд с требованием прекратить спил старинных лип возле Никитского монастыря, об этом сообщает "kp.ru".

Ранее муниципальное учреждение "Центр благоустройства территорий" санкционировало удаление девяти деревьев на Запрудной улице, опираясь на майское обращение и результаты проведенной проверки.

"Я в шоке, от того, что увидел. Это сложно назвать иначе, чем варварство", - говорит Евгений Работников.

Горожане ставят под сомнение выводы экспертов, указывая на то, что срубленные деревья выглядели жизнеспособными и не создавали рисков. По их словам, в иных частях города коммунальные службы не реагируют на действительно сухие и аварийные насаждения.

На вид липы совершенно здоровы. ФОТО: евгений Работников

На вид липы совершенно здоровы. ФОТО: евгений Работников

"Что я увидел своими глазами. Спиленные деревья - живые, здоровые, с шикарными кронами. Экспертиза, на которую ссылаются, вызывает огромные сомнения. Я не специалист, но даже мне очевидно, что эти липы не были аварийными", - говорит Евгений Работников.
"А здесь живая, зеленая аллея у стен древнего монастыря - и разрешение выдали без проблем", - говорит Евгений Работников.

Активисты направили иск в Переславский районный суд, чтобы сохранить насаждения. В рамках обеспечительных мероприятий вырубка приостановлена на период рассмотрения дела.

"Суд незамедлительно принял обеспечительные меры - работы по спилу деревьев запрещены до вынесения решения. Любые действия по уничтожению аллеи теперь незаконны", - говорит Евгений Работников.

Судебное заседание запланировано на 8 июля.

Напомним, 22 апреля 2026 года в Ярославле городские власти продемонстрировали бережное отношение к озеленению, когда пересадили живые ели, украшавшие улицу Кирова, в Юбилейный парк. В мэрии тогда пояснили, что для этих хвойных деревьев изначально планировалась «вторая жизнь», и работы по пересадке проводились с соблюдением агротехнических требований.

  • 0

Популярное

Последние новости