Губерниев вспомнил авиакатастрофу «Локомотива» спустя 15 лет: «Я просто сел и сидел»

Губерниев вспомнил авиакатастрофу «Локомотива» спустя 15 лет: «Я просто сел и сидел»Роман Данилкин / 63.RU, Кирилл Поверинов / 76.RU

Преддверие годовщины крушения самолета с хоккеистами "Локомотива" стало поводом для воспоминаний телеведущего Дмитрия Губерниева, как пишет "76.ru".

Это огромная трагедия для не только российского, но и мирового спорта, мирового хоккея. Мы все были, ну, сказать, что шокированы, это ничего не сказать. Я куда-то собирался, когда мне позвонили и сообщили об этом. Я просто сел и часа два сидел. Это ужасная история, - говорит Дмитрий Губерниев.

Авиакатастрофа, в которой погибли игроки ярославской команды, произошла 7 сентября 2011 года во время взлета. Единственным выжившим стал бортинженер Александр Сизов. После случившегося Дмитрий Губерниев начал глубже изучать вопросы авиации и детали произошедшей трагедии.

Особое впечатление на ведущего произвела история капитана команды Ивана Ткаченко, который втайне от всех помогал нуждающимся.

Он последний свой транш буквально на взлете отправил. Детей человек спасал. До слез, - говорит Дмитрий Губерниев.

Иван Ткаченко выступал за "Локомотив" на позиции нападающего и погиб в возрасте 31 года. Позднее стало известно о его регулярных многомиллионных переводах на лечение детей. Память о спортсмене увековечена в названии аллеи в Дзержинском районе города, расположенной рядом со Свято-Тихоновским храмом, а также школы № 9 на улице Чкалова.

Дмитрий Губерниев подчеркнул, что память о "небесной команде" сохраняется на уровне всей страны.

Самое главное, что мы помним, это в наших сердцах живет. Здесь, конечно, памятники, фильмы - это всё важно. Но важнее, что каждый человек чувствует и хранит бережно память. Я ее храню, - говорит Дмитрий Губерниев.

Телеведущий также обратил внимание на нынешний состав ярославского клуба, отметив, что команда продолжает следовать победным традициям.

В прекрасном древнерусском городе не забывают об истоках, не забывают и болельщики. И мы, конечно, помним эту "небесную команду“. Уже 15 лет прошло, а кажется, что вчера это было, - говорит Дмитрий Губерниев.

Напомним, 4 сентября 2026 года стало известно, что в Ярославле перекроют автомобильное движение в районе Леонтьевского кладбища. Ограничения вводятся 7 сентября для обеспечения безопасности во время проведения памятных мероприятий в честь 15-й годовщины крушения самолета с хоккейной командой «Локомотив».

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.