Вопрос-ответ: нужно ли платить за случайно разбитую бутылку в магазине

Вопрос-ответ: нужно ли платить за случайно разбитую бутылку в магазинеasaratov.livejournal.com

На вопрос ответил юрист

Газета "Pro Город" и портал pg76.ru продолжает свою еженедельную рубрику "Вопрос-Ответ".  На прошлой неделе в редакцию издания поступил вопрос: нужно ли платить за случайно разбитую бутылку в магазине? На него ответила юрист Евгения Иванцова.

Вопрос

 - В продуктовом магазине сумкой задела стоящую на стеллаже бутылку - та упала и разбилась, - пишет читатель. - Должна ли я за нее платить?

Ответ

- Согласно статье 1064 Гражданского кодекса покупатель обязан возместить магазину ущерб за поврежденный по его вине товар, если не докажет обратного, - отвечает юрист. - Это значит, что если вы намеренно разбили товар, по неосторожности выронили его из рук или его порча стала результатом вашего неадекватного поведения (например, нахождения в магазине в нетрезвом виде), то вина за это лежит на покупателе, и оплатить ущерб придется. Если же порча товара произошла по вине магазина (узкое расстояние между стеллажами, неустойчивое расположение товаров на полке и т.п.), то в ответе за это остается сам магазин. 

...

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости