Решили подать на банкротство? Не забудьте про финансового управляющего!

Решили подать на банкротство? Не забудьте про финансового управляющего!Фото из архива «Pro Города»

Юридическую помощь окажут специалисты ЦВД

При банкротстве физического лица не обойтись без финансового управляющего. Роль этого человека в процедуре весьма существенна. 

Арбитражный управляющий распоряжается всеми средствами должника во время процедуры банкротства, в том числе банковскими счетами и картами.

Стоит знать, что признание гражданина банкротом до завершения процедуры банкротства накладывает определенные ограничения на распоряжение гражданином своим имуществом, в том числе, денежными средствами, включенным в конкурсную массу. Управление таким имуществом осуществляет арбитражный управляющий, он же от имени гражданина открывает и закрывает счета, вклады в кредитных организациях.

Однако в целях соблюдения баланса интересов кредиторов и права гражданина на достойную жизнь и достоинство личности и в соответствии с действующим законодательством из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе денежные средства в размере прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Величина прожиточного минимума устанавливается каждым регионом отдельно. Таким образом, если гражданин, например, имеет доход 20 000 рублей, а прожиточный минимум в регионе его проживания составляет 12 000 рублей, из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере 12 000 рублей. Оставшимися 8 000 рублей имеет право распоряжаться только арбитражный управляющий.

Одна из основных задач арбитражного управляющего - оспаривание сделок. Она осуществляется с целью вернуть имущество или денежные средства в кредитную массу и обеспечить права кредиторов.

Во время проведения процедуры банкротства арбитражный управляющий вправе оспаривать сделки гражданина, совершенные в течение определенного периода, предшествующего подаче заявления о признании банкротом. Сделка может быть оспорена по различным основаниям – общим, предусмотренным гражданским законодательством (например, совершенная под влиянием обмана), либо специальным, предусмотренным Законом о банкротстве.

К специальным основаниям относится в том числе заключение сделки, направленной на причинение вреда имущественным интересам кредитора. Например, может быть оспорено заключение договора дарения, предполагающего безвозмездную передачу недвижимого имущества иному заинтересованному лицу, в течение трех лет до подачи заявления при условии, что гражданин на тот момент отвечал признакам неплатежеспособности, и одаряемому об этом было известно. Заинтересованным лицом могут признаваться, в частности, дети должника, иные близкие родственники. Такие сделки судами признаются недействительными.

Разумеется, работа арбитражного управляющего не бесплатна. Законом предусмотрено вознаграждение в размере 25 000 рублей. Но далеко не все берутся браться за процедуру банкротства за данную сумму.

Есть и ряд других нюансов. Суды и кредиторы обращают внимание на то, что финансовый анализ, производимый арбитражными управляющими по делам о банкротстве граждан, не всегда являются достаточно качественными. В частности это может быть связано с тем, что арбитражные управляющие переносят свой опыт осуществления банкротства юридических лиц на банкротство физических лиц, тогда как при финансовом анализе граждан существуют свои особенности, он является более многогранным: так, необходимо учитывать семейные отношения, отношения по личным обязательствам. Кроме того, обращается внимание на то, что процедура банкротство юридических лиц заканчивается ликвидацией и списанием долгов, а гражданин может быть признан банкротом как со списанием долгов, так и без такового.

Если у вас проблема с долгами и вы задумались о процедуре банкротства, обращайте в Юридический супермаркет ЦВД. Этим вы упростите свою задачу, решением вашей проблемы займутся профессионалы.


Наша команда профессиональных юристов поможет вам в спорах с банками и другими кредитными организациями!

  • Если у вас наступили просрочки, либо планируются;
  • Если вам звонят с угрозами из банков и других кредитных организаций;
  • Если вам угрожают коллекторы.

Куда обращаться?
Телефон: +7(4852) 607-407
Адрес: ул. Свободы, 71А (ТЦ "Новая Галерея", центральный вход)
www.cvd.ru
vk.com/cvd.anticollector
Консультации бесплатные!

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости