Ярославец, страдающий астмой, больше месяца не мог получить лекарство

Ярославец, страдающий астмой, больше месяца не мог получить лекарствоФото из архива Про Город

Для мужчины этот препарат жизненно необходм

Ярославец, страдающий астмой, на месяц остался без лекарств. Весь январь Александр Талашов ждал завоза жизненно-важного препарата.

В конце декабря 2016 года в Ярославле из аптек пропал “Симбикорт" - препарат от астмы. Для Александра Талашова это лекарство является жизненно необходимым. Врач запретил мужчине принимать аналоги. В результате больше месяца мужчина обивал пороги поликлиники и аптеки.

- У меня есть три упаковки другого лекарства, но врач категорически запретил мне его принимать. Теперь остается только ждать, что случится раньше – приступ или завоз "Симбикорта", - рассказывает Александр.

В отделе лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области пояснили, что сейчас препарат уже поступил в аптеки:

- Действительно, в конце 2016 года закончился “Симбикорт”. Его закупали с расчетом на 12 месяцев в 2016 году. Но традиционно перед Новым годом многие пациенты боятся, что в праздники не смогут его приобрести. Они начинают закупать его впрок, создавая искусственный ажиотаж. Сейчас эта проблема устранена - “Симбикорд” поступил в аптеки, - пояснила начальник отдела Надежда Корзина.

По словам специалиста, всем пациентам должны были назначить препараты, замещающие дефицитное лекарство, а в Областной больнице Ярославля даже организовали консультации пульмонолога для особо сложных случаев. Почему Александру не предложили ни другой препарат, ни дополнительную консультацию, будут выяснять чиновники от здравоохранения. В любом случае, мужчина уже отправился за долгожданным лекарством.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости