Порядка полутора тысяч жителей Ярославской области отправятся в войска

Порядка полутора тысяч жителей Ярославской области отправятся в войскаФото из архива "Pro Города"

В России стартует весенний призыв

В России стартовал осенний призыв. В 2017 году из Ярославской области в войска планируется отправить порядка 1500 человек.

В понедельник, 3-го апреля в Ярославской области начнут работу 25 комиссий.  Из нашего региона в армию до 15 июля планируют отправить 1500 человек. Новобранцы будут служить в сухопутных, воздушно-космических, ракетных войсках, а также во флоте, в войсках национальной гвардии и батальоне почетного караула. 

 В областном военкомате отмечают, что по сравнению с предыдущим -  осенним призывом, резко возросло количество молодых людей, желающих заменить военную службу альтернативной - гражданской. 

Так, семеро ярославцев в течение полутора лет будут работать на почте и в медицинских учреждениях Ярославля, Рязани, Архангельска и Саратовской области. 

А вот количество уклонистов продолжает уменьшаться. По словам Николая Суркова, Военного комиссара Ярославской области, с каждым годом все меньше тех, кто служить не желает. В осенний призыв было зафиксировано 70 случаев неявки в военкомат. И в основном,  это было связано с состоянием здоровья или семейными обстоятельствами.

Кроме того, с этого года были внесены изменения в закон об отсрочке. Теперь молодые люди, поступившие в учреждения среднего профессионального образования, получили право окончить обучение. Ранее таким правом пользовались только студенты ВУЗов.

Появились изменения и в самом процессе прохождения военной службы. Уборкой и прочими хозяйственными вопросами теперь занимаются сторонние организации. Военнослужащие теперь занимается  исключительно военной подготовкой. Есть комнаты досуга, спортивные уголки, установлены стиральные машины. Также теперь предусмотрен час сна после обеда. 

А как к службе в армии относитесь вы? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости