Юрий Башмет: «Я ехал в Ярославль, чтобы попробовать самые вкусные пирожки с капустой»

Юрий Башмет: «Я ехал в Ярославль, чтобы попробовать самые вкусные пирожки с капустой»Фото Ирины Котенковой

Интервью с Юрием Башметом на открытии фестиваля в Ярославле

Музыкант с мировым именем, альтист и дирижер Юрий Башмет в девятый раз привез в Ярославль музыкантов и артистов на международный фестиваль. Маэстро пообщался с журналистами и рассказал, что изменилось в 2017 году.

Про фестиваль

Фестиваль проходит в Ярославской области уже в девятый раз. В этом году мы впервые выступим в Угличе. В Ярославле фестиваль открылся моноспектаклем Константина Хабенского. Традиционно пройдет концерт приглашенных звезд. В этот раз это будет духовой оркестр «London Brass» и камерный ансамбль «Солисты Тронхейма» из Норвегии. Для английских музыкантов Ярославль станет первым городом, который они посетят в России.

Про пирожки

В Ярославле я все девять лет останавливаюсь в одном и том же отеле, в одном номере. Приезжаю сюда уже как к себе домой. На сей раз всю дорогу мечтал о самых лучших в мире пирожках с капустой. А их больше не пекут. Есть другие, но раньше были очень нежными.

Про юных музыкантов

В юношеском симфоническом оркестре играют сразу несколько ребят из Ярославля. Один из них — просто уникальный мальчик. Он играет на гобое, хотя в Ярославле нет преподавателей, которые преподают эту специальность. Раз в две недели ездит в Москву к профессору консерватории. В оркестр я его взял в виде исключения. Ему еще нет 10 лет, поэтому на гастроли пока не берем, но он присутствует на репетициях. Мальчик очень талантливый.

Про здоровье

В Ярославль приехал простуженный. Немного приболел, кашляю — это во мне «поет» Дальний Восток. Но сейчас лечиться некогда — репетировать будем даже ночью.

Какой вопросв вы бы задали артисту? Свои предложения оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости