В Ярославле озаботились проблемой вирусных гепатитов

Наша область стала одним из регионов-участников федерального проекта

Ярославская область стала одним из регионов-участников федерального информационно-образовательного проекта «В фокусе внимания: вирусные гепатиты». 

Одним из его мероприятий стало проведение в Ярославле научно-практической конференции «Инновации в диагностике» и лечении инфекционных болезней. Бремя социально-значимых заболеваний», которая организована в целях обеспечения непрерывного последипломного образования специалистов. В регионе на первый раз обсуждается необходимость решения проблемы распространения жизнеугрожающих инфекций и оказания необходимой медицинской помощи населению. Весной 2017 года в рамках встречи с деловыми кругами Ярославской области Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение разработать план мероприятий по обеспечению пациентов с гепатитом С противовирусной терапией.

Проект помимо всего прочего направлен на выявление и содействие решению проблем инфекционной службы, а также обмен опытом и выработку рекомендаций и мер по борьбе с этими заболеваниями.
По данным на 2016 год, в Ярославской области на учете состоят 4,5 тысячи пациентов с хроническими вирусными гепатитами. В 2016 году было выявлено 154 пациента с хроническим вирусным гепатитом В и 491 – с хроническим вирусным гепатитом С. Число зараженных растет с каждым годом.

- За последние три года заболеваемость хроническими вирусными гепатитами в Ярославской области растет небольшими темпами. Во многом это связано с улучшением диагностики и увеличением охвата скринингом населения региона. Мы планируем продолжать работу в этом направлении: даже по данным ВОЗ, сейчас в мире диагноз гепатита В или С поставлен менее чем 5 процентов людей, инфицированных этими вирусами. Именно поэтому сегодня мы активно говорим о необходимости наличия в регионе современного диагностического оборудования. Мы сегодня прорабатываем вопрос увеличения финансирования новых проектов по лечению гепатитов, и, имея на руках персонифицированный учет всех тех, для кого они актуальны, мы сможем более эффективно планировать денежные средства, – сказал главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Андрей Шошин.

Новый проект сегодня уже успешно реализыется в нескольких регионах страны. Среди них Калининградская, Липецкая, Архангельская, Хабаровский край и многие другие. Там проводится оценка текущего состояния инфекционной службы, содецствие улучшению диагностики и повышению качества медицинской помощи пациентам с вирусным гепатитом, увеличение доступности наиболее эффективных терапевтических схем, непрерывное последипломное образование инфекционистов и повышение «инфекционной настороженности» врачей разных специальностей, а также информирование людей об этой социально значимой проблеме.

Какой из болезней вы опасаетесь более всего? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости