Ярославское УФАС заставит маршрутчиков отчитаться за каждый рубль

Ярославское УФАС заставит маршрутчиков отчитаться за каждый рубльФото Юлии Жуковой

Антимонопольщики заинтересовались повышением цен в транспорте

Антимонопольная служба проведет проверку по факту повышения цен в ярославских маршрутках. О подобной инициативе сообщили в пресс-службе ведомства.

Жители Ярославля жалуются на повышение тарифов в некоторых городских маршрутках. Несколько обращений от жителей поступило в УФАС. В свою очередь в ведомстве пообещали провести проверку направленную на выявление обоснованности повышения цен.

- На рассмотрении Ярославского УФАС России находится два обращения граждан о необоснованности такого повышения цен в маршрутных такси. В рамках рассмотрения заявлений инициирована проверка: в мэрию города Ярославля направлен запрос имеющихся сведений о действующих на территории города перевозчиках и о повышении тарифов некоторыми из них, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Перевозчиков, поднявших цены заставят обосновать подобную необходимость. Антимонопольная служба произведет анализ калькуляции - обоснованность включения затрат и их размер, проанализирует подтверждающие документы. Так же с целью проверки обоснованности стоимости проезда будет исследован сопоставимый конкурентный рынок в других регионах.

- Управлением будут проверяться причины и обоснованность одновременного повышения цен на проезд на разных маршрутах на одинаковую сумму. Согласно Закону о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен,- прокомментировал врио руководителя Иван Геннадьевич Паутов.

Напомним, плата за проезд на некоторых маршрутах в Ярославле были повышена с 23 до 26 рублей с 1 ноября 2017 года, что вызвало недовольство многих горожан.

Как вы считаете, сколько должен стоить проезд в ярославских маршрутках? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости