Новости России: шесть новшеств изменят жизнь граждан уже с 1 декабря

Новости России: шесть новшеств изменят жизнь граждан уже с 1 декабряФото из архива "Pro Город"

Со следующего месяца вступают в силу несколько поправок к законам

В декабре ярославцам, как и всем остальным россиянам предстоит столкнуться с рядом изменений в законодательстве, которые коснутся различных сфер жизни: здравоохранения, налогообложения, транспорта. Представляем вашему вниманию основные нововведения

1. В налоговой системе применят метод "кнута" и "пряника"

До 1 декабря всем россиянам, владеющим землей, домами, квартирами, транспортными средствами, гаражами или машино-местами, необходимо заплатить налог на имущество и земельный налог за 2016 год. 

Если же налог до 1 декабря уплачен не будет, то, помимо долга, неплательщику уже со 2 декабря начнут начисляться пени, неуплата которых, в свою очередь, может привести к судебному разбирательству и запрету на выезд за границу. Зато у тех, кто не согласен с назначенной суммой, есть больше времени на то, чтобы заплатить налог, а затем добиваться справедливости. Обратиться в налоговую инспекцию по поводу возврата лишних платежей можно в течение трех лет с этого момента, а не одного месяца, как было до сих пор.

2. Знак Ш и ОСАГО изменят жизнь автомобилистов

С 1 декабря 2017-го получить штраф могут водители, поменявшие резину на шипованную «зимнюю», но не наклеившие на свой автомобиль знак Ш. Изменения в правила внесли из-за разницы в длине тормозного пути у автомобиля с «шипованными» колесами или с обычной «зимней» резиной. 

Кроме того, участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли, в случае если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается.

3.Общественный транспорт будут проверять 

Хорошие новости ждут пассажиров общественного транспорта: поездки на нем должны стать более безопасными. С первым зимним месяцем в силу вступает обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введенный Минтрансом. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролеры. Результаты инспекции должны будут заноситься в специальный журнал.   

4. Ввоз бразильского мяса и импортной мебели ограничат 

С 1 декабря 2017 года будет введено временное ограничение на поставки мяса из Бразилии. Об этом стало известно еще в середине ноября. Тогда в Россельхознадзоре объяснили, что обнаружили в бразильском мясе запрещенные стимуляторы роста. Запрет коснется свинины, а также мяса крупного рогатого скота. Когда он будет снят, точно не известно. 

Еще одно ограничение коснется мебельщиков. С 1 декабря 2017 года в рамках госзакупок можно будет приобретать только мебель, произведенную в России или странах ЕАЭС (Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии). Предполагается, что данная мера не затронет интересы граждан напрямую, но в перспективе может привести к росту отечественного рынка мебели и, соответственно, снижению цен на продукцию. Ограничение будет действовать в течение двух лет.

5. Недвижимость и капремонт станут прозрачнее

Данное изменение введено по инициативе Минстроя России. Так, ведомство представило методику расчета стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017-го должны были провести перерасчет. 

Это было сделано на фоне массового недовольства россиян суммами, которые ежемесячно начислялись им за капитальный ремонт. В ведомстве рассчитывают, что таким образом его стоимость удастся сделать более прозрачной, а управляющим компаниям будет сложнее наживаться на этой строке в счетах за ЖКХ.  

Более прозрачными также могут стать цены на рынке строящейся недвижимости. С 1 декабря строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров. Сюда войдут расходы на материалы, оборудование, элементы конструкции, а также на использование строительной техники, гузоперевозки и оплату труда рабочих. Предполагается, что все это позволит ужесточить контроль за завышением цен на строящееся жилье.  

6. Для проведения абортов потребуется отдельная лицензия

Клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут производить аборты. Вступает в силу постановление правительства, согласно которому, оказывать такие услуги смогут только медицинские учреждения,получившие специальную лицензию. С одной стороны это сделает процедуру более  безопасной, но с другой - может увеличить ее стоимость.

Какое из изменений вы поддерживаете, а какое, с вашей точки зрения, нуждаются в доработке? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости