В Ярославской области прошла презентация автогородка

Дети от 7 до 14 лет смогут прокатиться на мини-автомобиле

9 января в городе Рыбинске презентовали мобильный автогородок, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Мобильный автогородок – набор технических средств и учебно - методических пособий, позволяющий быстро сформировать площадку по безопасности дорожного движения на любой не обустроенной территории, различной конфигурации и сложности в зависимости от используемой площади и поставленных задач.

Такой автоград появился в Рыбинске благодаря Федеральной программе «Повышения безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.». Основная его цель- это профилактика и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение к изучению Правил дорожного движения и дорожной безопасности максимальное количество детей, независимо от мест их проживание.

Автогородок представляет собой транспортное средство, переоборудованное в учебный класс и прицеп, в котором размещается комплект основных технических средств обучения Правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дорогах. В «автоклассе» ребят будут знакомить с теоретическими вопросами безопасности дорожного движения, тем более, что имеются все технические условия для этого: планшеты с заданиями по ПДД, мультимедиа аппаратура для просмотров учебных фильмов, мультфильмов и видеороликов.

Так же в распоряжении автогородка имеется три мини-автомобиля, предназначенные для практического изучения правил дорожного движения детьми в возрасте 7-14 лет. Автомобили имеют 2 посадочных места – для ученика и инструктора, оборудованы ремнями и дугой безопасности, имеются мотоциклетные шлемы для исключения возможности травмирования детей. Чтобы приблизить практические занятия к действительным дорожным условиям в арсенале автогородка есть переносные дорожные знаки, светофорами, на дистанционном управлении и набор ограждений, чтобы занятие были безопасными.

В настоящий момент прорабатывается график занятий среди школ города, чтобы сразу после новогодних каникул ребята смогли освежить в памяти основные Правила дорожного движения.

Как вы считаете поможет ли такой городок усвоить детям правила дорожного движения? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости