Стало известно, будут ли окунаться в прорубь первые лица Ярославля

В Ярославле в крещенскую ночь чиновники отправятся к купелям. Подробности узнал корреспондент "Pro Города".

В ночь на 19 января в Ярославле отметят христианский праздник - Крещение. В нем примут участие не только рядовые ярославцы, но и первые лица города, а также сотрудники государственных органов.

Например, мэр Владимир Слепцов отправится к купели в районе Толгского монастыря. Что касается губернатора Дмитрия Миронова, то возможно, он окунется в прорубь как обычный гражданин. Но где - остается загадкой.

В Крещенском обряде также примет участие служба судебных приставов

 -  Я уже окунаюсь 8 лет. Этот год - также не исключение. Поеду  в Заволжский район к купели, которая находится недалеко от храма Софии Премудрости Божьей, - рассказала Екатерина Пиунова, руководитель пресс-службы службы судебных приставов по Ярославской области.

Депутат Сергей Балабаев вообще категорически настроен по поводу данного обряда.

 -  Я ни разу не нырял. И скажу честно, в этом году тоже не буду. К купанию в проруби каждый должен быть готов не только морально, но и физически. Истинная вера ведь заключается не в соблюдении каких-то обрядов. Так же люди должны понимать, что окунувшись в проруби, можно навредить своему здоровью. Особенно это касается женщин - будущих мам, - рассказал корреспонденту Сергей Балабаев, депутат Ярославской областной Думы.

Напомним, 19 января в Ярославле будет организовано пять мест для проведения православного обряда. Четыре из них начнут действовать уже в полночь, а в районе Центрального пляжа на реке Которосль лишь днем.

Кстати, погода сегодня в ночь, судя прогнозам ярославскому гидрометцентру , ожидается от минус 8 до минус 11 градусов по цельсию.

Будете ли вы окунаться в прорубь? Делитесь своими комментариями.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости