Ярославец о работе в зоопарке: "Однажды обезьяна отобрала у меня телефон"

Заведующий экзотериумом рассказал о тонкостях взаимоотношений с животными

Корреспондент "Pro Города" заглянула в Ярославский заопарк, где пообщался с заведующим отделом экзотериума Николаем Потаповым. Мужчина рассказал об особенностях своей работы и забавных случаях, связанными с профессией.

О работе

В 2014 году я закончил биологический факультет Ярославского государственного университета имени Демидова. И в августе этого же года пришел работать в зоопарк.Я всегда любил животных, их мир мне был интересен. Спустя время, стал заведующим  отдела экзотериума. Я занимаюсь млекопитающими, птицами, рыбами и насекомыми. В моем ведомстве около 200 видов живых существ, две с половиной тысячи экспозиционных животных. Есть еще и кормовые. Но их не сосчитать.

Об интересном

Однажды я зашел в клетку к обезьяне, а она стащила у меня телефон и стала убегать. Я долгое время не мог его у нее отнять. Но в итоге  удалось. В ответ на это она стала верещать, тем самым высказывая свое недовольство. Животные имеют свой характер. А вот наш сурок не любит людей. Он начинает ворчать, когда к нему подходят. По этой причине его привезли к нам из контактного зоопарка. Но здесь мы нашли к нему подход. 

О сложностях

Наверное, самое трудное в том, что в моем отделе находятся такие животные, которые кусаются и клюются. То есть, если что-то сделать не так, то можешь попасть "под раздачу". Но, к счастью, я нашел подход ко всем, поэтому со мной инцидентов таких не случалось.

Об увлечениях

Помимо работы я занимаюсь наукой - изучаю поведение животных. Это очень интересно. В планах - поступить в аспирантуру. Хотелось бы работать с хомяками. Также хожу в спортзал. Но свободного времени, конечно, мало. Люблю поспать. В выходные стараюсь отсыпаться. 

О домашних животных

Я очень люблю сурикатов. У меня дома живет пара - мальчик и девочка.  Я их взял еще младенцами, выкармливал с соски. Сейчас они взрослые. Содержать их, конечно, дороже, чем кошку или собаку. Так как нужно всегда свежее мясо. Помимо них  у меня есть кот, змея и рыбки. Был когда-то скворец. Я его выхаживал и откармливал. А затем принес в зоопарк. Здесь для него условия лучше, чем в квартире.

...

  • 0

Популярное

Последние новости