Синоптики рассказали, когда в Ярославле закончится "снежный ад"

На уборку города стянуты все имеющиеся ресурсы

Ярославцы продолжают испытывать неудобства из-за снега на улицах. Корреспондент "Pro Города" вышел на улицы, чтобы оценить масштабы проблемы.

В Ярославле снегопад продолжается уже вторые сутки. В субботу вечером в районе Торгового переулка сугробы выросли на столько, что их приходилось обходить вдоль универмага. А к 5 февраля некоторые привычные для горожан тротуары стали просто непроходимыми.

Фото Евгения Кузнецова: на тротуаре в трайоне Торгового переулка выросли снежные курганы Если транспортные артерии чистят хоть как-то, то до пешеходных зон руки не доходят. Наиболее ответственные ярославцы вышли убирать город своими силами. Корреспондент "Pro Города" вышел на городские улицы и оценил масштаб проблемы.

На улице Некрасова - тротуар узкий, издалека видна девушка, орудующая лопатой. Но это не сотрудница муниципальной службы, а сотрудница одного из местных офисов - Елена.

- Я первая пришла на работу, вход и тропка завалены, пришлось взяться за лопату. Город убирается просто никак. Конечно и погода внесла свои коррективы. Но хочу отметить, что ехала на работу из Брагино и по дороге была всего одна снегоуборочная машина, которая шла с поднятой лопатой. По Тутаевскому шоссе дорога чищена, но там еще очень много припаркованных у обочин машин стоит, которые уборке мешают. Иногда из-за них и технике во дворы не заехать, - поделилась Елена Краснова.

Фото Евгения Кузнецова: сотрудники офисов вышли убирать территориюВооружившись рулеткой мы решили измерить глубину сугробов на тротуарах и во дворах. У домов в районе Кучерского переулка сугробы выросли величиной с припаркованные машины.

Фото Евгения Кузнецова: автомобили во дворах превратились в сугробМестные жители отмечают, что обычно у домов были тропки, а после осадков от них и следа не осталось. К слову о сугробах, в районе пешеходных зон, куда время от времени добирается лопата дворника они выросли до 12 сантиметров, близ городских тротуаров и в зоне въезда во дворы - 25, а то и все 30.

Фото Елены Бесединой: во дворах выросли сугробыЧто касается автовладельцев, далеко не все из них могут попасть в свои дворы. При въезде во двор на Некрасова, 45 мы встретили Ольгу, автомобиль которой застрял на въезде. А за ней образовалась небольшая пробка еще из троих желающих попасть во двор.

Фото Евгения Кузнецова: въезд во двор в районе Кучерского переулкаФото Евгения Кузнецова: на придворовую территорию на Некрасова, 45 въехать проблематичноПришлось взяться за лопату и освободить машину из снежного плена. Но не тут-то было, преодолев еще полтора метра, "Рено" попадает в очередную ловушку. Приходится вовсе отказаться от затеи попасть во двор.

- Второстепенка вообще не чистится. И такие улицы маленькие. Со дворами вообще отдельная история. Нет ощущения, что там вообще что-то убирают. Благо есть гараж и машину по утрам откапывать не приходится. Но чтобы попасть туда, тоже приходится поработать лопатой.

Фото Евгения Кузнецова: заполненная еще совсем недавно машинами парковка на Некрасова, 41 "позабыта" автовладельцами из-за сугробовВпрочем, есть и те, кто порадовался снегопаду. Среди них Вячеслав Петрюченков. Но и он тоже дал отрицательную оценку уборке города.

- Люблю снег, настроение хорошее. На улице светло по-особенному. А что касается уборки, за выходные вообще ее не видел. Последний раз видел трактор утром в субботу, - делится Вячеслав.

Пройдя по центральным улицам города, корреспондент увидел многих людей, чистящих снег, но это все были местные жители или сотрудники магазинов, банков и других учреждений.

Когда же город будет убран? Такой вопрос мы адресовали заместителю мэра - директору департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля.

- До окончания снегопада сложно дать прогнозы, когда город будет убран полностью. Расчистили главные основные транспортные артерии, чтобы горождане до работ смогли добраться. На данный момент в городе работает порядка 150 единиц техники.  Все специализированные службы находятся в режиме повышенной готовности, привлечены дополнительные бригады рабочих и техники. Есть нехватка в самосвалах, но в ближайшее время мы эту проблему решим, обратимся к городским предприятиям за помощью. Днем технику для вывоза снега мы пытаемся не выводить, чтобы не создавать лишних пробок, вусе эти работы будут вестись ночью. Снег в городе копиться не будет, его вывозят на снежную свалку в Осташинское, - сообщил Михаил Кузнецов.

Видимо горожанам придется терпеть неудобства от снегопада еще минимум сутки, ведь по прогнозу синоптиков, снегопад в ближайшие сутки не закончится.

- В ближайшие дни ожидаются обильные осадки, температура воздуха -13 - 19 градусов с порывами ветра до 12 метров в секунду, - отмечают спасатели со ссылкой на Ярославский гидрометеоцентр.

Эксперты отмечают, что на данный момент высота свежевыпавшего снега в феврале составляет 43 сантиметров, это  126 процентов от средней нормы первой декады февраля.

А какие проблемы связанные со снегопадом возникли у вас? Делитесь в комментариях.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости