Наверх

В Ярославле власти запрещают строительство 65-метрового колеса обозрения

Возрастное ограничение: 12+
Из архива "Pro город"
Его размеры придется существенно уменьшить

Ярославская градозащитница Ольга Мазанова долгое время отстаивала интересы города по сохранению исторических видов  и панорам, которые будут испорчены возведением "самого большого в России колеса обозрения". Наконец ее труды возымели результат. Департамент охраны объектов культурного наследия провел проверку и выяснилось, что начатое в пойме Которосли возведение гигантского развлекательного объекта противоречит Российскому законодательству и действующим регламентам проекта зон охраны объектов культурного наследия.
Колесо обозрения признано объектом капитального строительства, поэтому в том месте, где его должны возвести, оно появиться может только при условии высотности не более 10 метров.  А вот в том, что колесо испортит исторические панорамы Ярославля, департамент не уверен. Эту претензию градозащитницы власти не поддержали.

- Я надеюсь на понимание со стороны застройщика. Я считаю, что материальный ущерб, который может понести застройщик, который уже проводит работы по возведению фундаментов объекта, несравненно меньше, чем может понести город после установки гигантского колеса обозрения, - пишет на своей странице в Facebook Ольга Мазанова.


По некоторым данным, разрешение на строительство на участке рядом с КЗЦ в пойме реки Которосль еще не выдавалось.

А вы как считаете, какой высоты должно быть колесо обозрения в Ярославле? Делитесь в комментариях.

Жизнь в городе

Комментарии 15

16 марта 2018, 08:25 гость
Может проще смотровую башню сварганить?
16 марта 2018, 10:27 Гость
Может стоит провести народный референдум!?
Люди должны сами решить, нужно ли колесо обозрения такого размера в Ярославле или нет!
Я лично считаю, что это хорошая идея и исторический облик Ярославля не пострадает!
16 марта 2018, 12:15 Горожанин
Гость
Может стоит провести народный референдум!?
Люди должны сами решить, нужно ли колесо обозрения такого размера в Ярославле или нет!
Я лично считаю, что это хорошая идея и исторический облик Ярославля не пострадает!
Градонападающая опять проМазала. Колесо обозрения никоим образом не является объектом капитального строительства и никем (кроме несведущего и необладающего компетентностью в этом вопросе главы Департамента охраны объектов культурного наследия) таковым не признан. И во всех других городах ( Ростов на Дону, Владимир, Уфа, Казань, Челябинск, Киров, Екатеринбург и др......) установлен и прекрасно функционирует как именно объект благоустройства.
Более того, стало известно, что глава вышеуказанного департамента ЛИЧНО выступал и одобрил проект 12 июля 2017 г. на заседании рабочей группы координационного совета Ярославской области по вопросам градостроительной деятельности, где по результатам голосования проект был единогласно одобрен и согласован.
Теперь же его хвост повернулся как флюгер в другую сторону... Этот хвост прижмут !
16 марта 2018, 12:27 Горожанин
Горожанин
Градонападающая опять проМазала. Колесо обозрения никоим образом не является объектом капитального строительства и никем (кроме несведущего и необладающего компетентностью в этом вопросе главы Департамента охраны объектов культурного наследия) таковым не признан. И во всех других городах ( Ростов на Дону, Владимир, Уфа, Казань, Челябинск, Киров, Екатеринбург и др......) установлен и прекрасно функционирует как именно объект благоустройства.
Более того, стало известно, что глава вышеуказанного департамента ЛИЧНО выступал и одобрил проект 12 июля 2017 г. на заседании рабочей группы координационного совета Ярославской области по вопросам градостроительной деятельности, где по результатам голосования проект был единогласно одобрен и согласован.
Теперь же его хвост повернулся как флюгер в другую сторону... Этот хвост прижмут !
И вообще, Департамент охраны объектов культурного наследия не наделён полномочиями по выдаче заключений о возможности размещения подобных объектов, оценку соответствия объектов строительства нормам проекта зон охраны даёт орган местного самоуправления.
16 марта 2018, 12:42 Горожанин
Не ну вот что такое. Только настроились покататься. Чем колесо помешает? Или он единственному человеку мешает? У нас всегда в городе так что ли будет, что как только появляются люди, готовые денег вложить, что-то новое и хорошее для Ярославля сделать, так сразу появляются какие-то "градозащитницы", которые были бы рады в каменном веке остаться? А автомобили с автобусами ей исторический облик не портят? Пролетающие самолёты? Мосты, которые "уродуют" природные ландшафты? Может всё снести и нового не строить никогда? Даёшь колесо и хороший парк рядом!!! Жители Ярославля за!!! Мазанова пусть едет ещё какой-нибудь город "защищать"!!!
16 марта 2018, 12:45 Ярослав Ярославович
"- Я надеюсь на понимание со стороны застройщика. Я считаю, что материальный ущерб, который может понести застройщик, который уже проводит работы по возведению фундаментов объекта, несравненно меньше, чем может понести город после установки гигантского колеса обозрения, - пишет на своей странице в Facebook Ольга Мазанова."
А может она готова возместить. У нас ведь все новости гудели про это колесо и вся администрация рапортовала, что всё согласовано и к дню города поставят. А теперь застройщик виноват. Россия)))
16 марта 2018, 13:09 Гость
Будет - не будет. Ромашку устроили. Пусть построят, а там посмотрим надо оно нам или нет. Народ ногами проголосует. Я вот честно давно ни в одном музее не был местном, что я там не видел. Так по набережной прогуляемся иногда с супругой. Остальное работа-дом. Вот и все исторические виды города для обычного жителя. А вот сверху бы посмотрел. Да и туристам интересно было бы.
16 марта 2018, 13:13 рамазанова
10 метров.
не выше.
16 марта 2018, 13:23 Марк
Я жил пару лет назад на набережной в 62 доме и каждый день любовался этой "ЗОНОЙ" охраны объектов культурного наследия. Ничего кроме нариков и гастарбайтеров не видел. С женой и детьми попытались один раз пробраться через эту так называемую ЗОНУ культурного наследия к набережной реки и Ах-ел. Чипыжи, кучи строительного мусора, матрасы и шприцы. Вместо этого всего великолепия нам предлагают построить колесо и благоустроить парк, а наши градозащитники против? Что бл-ть творится с этим городом?
ДАЕШЬ КОЛЕСО!!!!!!
16 марта 2018, 13:23 Горожанин
рамазанова
10 метров.
не выше.
А зачем оно такое? На стену миллениума смотреть и даже не на крышу)))
16 марта 2018, 14:02 Гость
Если мне не изменяет память госпожа Мазанова все время против всего. Ее нужно в каменный век отправить к мамонтам и аборигенам. Почитав сегодня новости сразу вспомнил мультик "Баба-яга против")))
Мне очень нравится перспектива появления Колеса обозрения. В городе сходить некуда, а на набережной Которосли вообще бардак.
16 марта 2018, 14:54 Артем
А эта градозащитница сама сделала что-то? Или только нормальным людям кровь пить может?
16 марта 2018, 15:09 Горожанин
Была помойка... Что-то не замечал чтобы её кто-то "природоохранял". Мусор, бутылки, шприцы мазанувших "счастья"
Так когда всё расчистили и начинают ставить хоть что-то дельное для горожан и туристов, опять вылезла из берлоги эта неугомонная баба, объявляющая себя архитектором, а по факту бывшая плановичка проектного института и неудачница, которая. НИЧЕГО путного в архитектуре не сделала. Долой ЕЁ!!!
Даёшь Колесо обозреня к ДНЮ ГОРОДА
!!!
16 марта 2018, 21:33 Градозащитник
Все и все понимаем. Территории нужно обустраивать и слава богу, что это делается это за счет инвесторов. Мы не имеем возражений против развития парка тысячелетия и считаем установу колеса обозрения полезным для жителей города и туристов
18 марта 2018, 00:33 ирина
хоть какая то радостная новость была, город тухнет, гулять не где!!! оставьте это колесо, не только детям, но и взрослым хочется аттракционов!