В Ярославле власти запрещают строительство 65-метрового колеса обозрения

В Ярославле власти запрещают строительство 65-метрового колеса обозренияИз архива "Pro город"

Его размеры придется существенно уменьшить

Ярославская градозащитница Ольга Мазанова долгое время отстаивала интересы города по сохранению исторических видов  и панорам, которые будут испорчены возведением "самого большого в России колеса обозрения". Наконец ее труды возымели результат. Департамент охраны объектов культурного наследия провел проверку и выяснилось, что начатое в пойме Которосли возведение гигантского развлекательного объекта противоречит Российскому законодательству и действующим регламентам проекта зон охраны объектов культурного наследия.
Колесо обозрения признано объектом капитального строительства, поэтому в том месте, где его должны возвести, оно появиться может только при условии высотности не более 10 метров.  А вот в том, что колесо испортит исторические панорамы Ярославля, департамент не уверен. Эту претензию градозащитницы власти не поддержали.

- Я надеюсь на понимание со стороны застройщика. Я считаю, что материальный ущерб, который может понести застройщик, который уже проводит работы по возведению фундаментов объекта, несравненно меньше, чем может понести город после установки гигантского колеса обозрения, - пишет на своей странице в Facebook Ольга Мазанова.


По некоторым данным, разрешение на строительство на участке рядом с КЗЦ в пойме реки Которосль еще не выдавалось.

А вы как считаете, какой высоты должно быть колесо обозрения в Ярославле? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости