Очередной эксперимент над водителями: в Ярославле светофоры-роботы начнут сами разгребать пробки

Очередной эксперимент над водителями: в Ярославле светофоры-роботы начнут сами разгребать пробкиДмитрий Миронов/ Vk.com

Когда это произойдет

По всей Ярославской области вскоре появятся умные светофоры. Они будут сами решать, какой свет включить. Зависеть это будет от дорожной ситуации, а считывать трафик будут датчики под асфальтом. К слову, в Рыбинске уже опробовали такие светофоры: они появились на пересечении улицы Свободы с Герцена и проспектом Ленина. 

Власти пообещали, что и Ярославль в скором времени опробует умные светофоры. Случиться это должно уже в мае.

- Первым городом, где создаются «интеллектуальные» уличные зоны, стал Рыбинск. Здесь на нескольких перекрестках до конца марта установят новые «умные» светофоры, - рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. - Они способны автоматически менять режим работы в зависимости от дорожной обстановки. Также в городе появятся 250 энергосберегающих светильников. Часть их них – с дистанционным управлением, которое позволяет регулировать освещение в зависимости от времени суток. В дальнейшем этот опыт распространим и на Ярославль.

Кстати, в Ярославле уже проводили эксперименты над водителями. Тогда он провалился: ярославцы несколько часов простояли в пробке на Московском проспекте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости