Вместо снимков семьи - Кришна: фоторепортаж из дома, в котором сына посадили на цепь

Вместо снимков семьи - Кришна: фоторепортаж из дома, в котором сына посадили на цепьПро Город

Специалисты побывали в доме многодетной семьи

В Ярославле следователи и полицейские продолжают выяснять обстоятельства вокруг семьи, в которой 13-летнего школьника посадили на цепь. Напомним, мальчик рассказал об этом, когда сбежал из дома. Старшая сестра подростка дала откровенное интервью «Pro Городу», в котором рассказала, почему хочет лишить родителей прав и забрать детей к себе. Девушка поделилась, как издевались над ней и другими детьми.
 

Два уголовных дела

Следователи СУ СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении отца по факту истязания. Одновременно полиция возбудила уголовное дело и в отношении матери по статье 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Подобными изображениями уставлен дом многодетной семьи. 

Кстати, отца не могли найти несколько дней. Он находился на религиозном семинаре в Подмосковье без связи. Его взяли только вчера в больнице у сына. Мужчину препроводили в здание УВД по Ярославской области на пока еще неофициальную беседу. Там отец был вынужден признать, что действительно сажал сына на цепь – якобы в целях «педагогического воздействия». По данным источника, навещать ребенка приходили представители религиозного неправославного объединения.

На фото: отец с младшей дочерью

Тем временем, правоохранительные органы побеседовали с руководителем ярославского отделения Общества Сознания Кришны Сергеем Ладошиным. Тот не скрывал, что знает родителей ребенка, но отрицал, что они входят в состав религиозной общины.


Мать слегла в больницу

Накануне в доме многодетной семьи провели обыск. Поскольку следствие допускает, что причиной жестокого обращения с детьми могла быть и нетрадиционная религиозная вера родителей, вместе с правоохранителями для консультаций прибыл уполномоченный Центра религиоведческих исследований по Ярославской области Евгений Мухтаров.

Сегодня он согласился дать нам небольшое интервью:

- Евгений, вы видели главу семьи? Как он объясняет свое длительное отсутствие в Ярославле?

- Да, я с ним говорил. Он утверждает, что о поднявшемся шуме ничего не знал, так как был в Подмосковье на десятидневных курсах по так называемой Випассане – практике религиозной медитации, принесенной в мир, якобы, самим Буддой. Мужчина сообщил, что мобильными телефонами в центре, где шло обучение, пользоваться запрещено, поэтому о случившемся он услышал с большим опозданием и тут же вернулся домой.

- А с матерью детей вы виделись?

- Нет, её не было. Как я понял со слов мужа, она – вроде бы из-за перенесенного стресса – заболела, находится в больнице.

На фото: мать и сын

- Что сказал о своих религиозных увлечениях отец детей?

- Он сообщил, что где-то шесть лет тому назад увлекся разными «духовными поисками», но к последователям какой-то определенного культа себя не относит, берет «отовсюду помаленьку». Мол, читаю самую разную религиозную литературу, посещаю семинары самых разных гуру, интересуюсь и индуизмом, и буддизмом, и ведической астрологией… Что до супруги - муж не стал отрицать, что дама последнее время была увлечена идеми кришнаитов. Однако глава семьи утверждал, что официального посвящения в секте жена не проходила, ритуального имени не получала и просто симпатизировала идеям этой организации.

На фото: дом той самой семьи

Религиозная символика в игрушках

- Были ли в доме доказательства странных религиозных увлечений родителей?

- Да, были. В разных комнатах имелись около тридцати цветных изображений индуистских богов Вишну, Шивы, Ганеши, богинь Лакшми и Сарасвати. Кроме того, я насчитал 16 различных мандал – так именуются схематические рисунки, которое в индуизме используются для религиозной практики. Любопытная находка была сделана в коробке с детскими игрушками: здесь лежали красивые тряпичные куклы героев эпоса «Рамаяна». Но всего больше внимания уделялось богу Кришне. Он был на рисунках, открытках, различных календарях. Имелось даже нечто вроде домашнего алтаря, на котором стояли большая фотография Шрилы Прабхупады - основателя Международного общества Сознания Кришны, портреты самого Кришны и его подруги Раддхи, а рядом находились остатки свечей и предметов, оставленных, видимо, в качестве своеобразных жертвоприношений.

Неподалеку лежали две книги, выпущенные издательством, принадлежащим Обществу Сознания Кришны. Были найдены также караталы – латунные «тарелочки», в которые верующие этого культа бьют при религиозных песнопениях. Наконец, важной находкой стало расписание праздничных богослужений в ярославской общине Сознания Кришны на текущий год. Это значит, что как минимум один из двух родителей, действительно, был увлечен этим учением, планировал посещать мероприятия религиозной организации.Как распорядится такой информацией следствие, пока неясно. Известно, что в ходе обыска были изъяты также некоторые документы и ноутбук. После этого, уже почти ночью, глава семьи был вновь задержан уже официально, и его доставили в Ярославль. Сегодня районный суд должен решить, какой будет мера пресечения. Возможно, мужчина останется под арестом на всё время следствия.

На фото: детский рисунок. В центре - схематичное изображение священного буддийского слога "Ом" (это у них такая краткая олитва - из одного слога), а по окружности - левосторонние свастики как буддийский символ солнца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости