Ярославский коллекционер Лего: мечтаю открыть свой музей. Фото и видео

Ярославский коллекционер Лего: мечтаю открыть свой музей. Фото и видеоИз архива Дениса Криворотова

Если все детали Лего разделить среди жителей планеты, каждый получил бы по 64... В доме ярославца Дениса Криворотова, помимо его семьи и кота, проживают 700 человечков Лего. А еще в его коллекции около 500 наборов и 50 тысяч деталей.

В своей авторской колонке он рассказал, как «дособирался» до такой жизни. Мне 31 год и я АФОЛ(AFOL-adult fan of Lego(взрослый фанат Лего)).  В мире таких очень много, они постоянно проводят выставки. В России тоже есть знаменитые на весь мир Лего-строители и фотографы. Ежегодно в Москве проводится фестиваль Лего, куда съезжаются фанаты со всей страны. 

Целая армия человечков у Дениса:
В моем детстве Лего было большой редкостью и дорогим удовольствием, поэтому у меня было очень мало наборов, но даже их мне хватало, чтобы постоянно собирать и придумывать что-то новое. В старших классах все подзабылось. Как мне тогда казалось, "повзрослел"... А шесть лет назад у меня родилась дочка... и все началось по новой!

А это сам Денис - ведущий инженер-проектировщик:
В наши дни люди все реже фантазируют, ведь все вокруг уже придумано, все для комфорта и спокойного существования...  Лего — моя территория свободы, это глоток свежего воздуха. Мне нравится придумывать что-то новое и воплощать в реальность свои идеи. 

Его лего-человечки путешествуют по разным городам:
Есть у меня как наборы, купленные в магазине, так и с историей. Например, одну из фигурок моя жена нашла в луже. Гордость моей коллекции - закусочная 1979 года выпуска. Я мечтаю построить большой макет города и собрать коллекцию винтажных наборов, выставить это все на всеобщее обозрение, чтобы каждый мог прийти, вдохновиться, и проникнуться феноменом Датской игрушки. 

Это редкие старые детали

Радуюсь, как ребенок, когда дарят детали от старых коллекций. Каждую деталь мою, сушу, сортирую по типу и цвету. Надеюсь, когда-нибудь они займут свое место в моем музее.

Хотите пополнить коллекцию Дениса? Напишите в группу «Pro Города» ВКонтакте. Мы передадим автору!

Читайте также: «Чиновник-беспредельщик» у позорного столба: авторская колонка заммэра Ярославля.


 



 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости