Мусорная реформа: в Ярославской области появятся пять новых сортировочных комплексов

Мусорная реформа: в Ярославской области появятся пять новых сортировочных комплексовФото из архива "Pro Города"

Полная модернизация объектов рассчитана на трехлетний период

В пятницу 21 сентября в Москве состоялось заседание VIII Международного круглого стола по координации взаимодействия в сфере сбора и утилизации ТКО. Своим опытом по внедрению системы сбора и утилизации поделились поелились представители Ярославской области.

Так, было заявлено, что в регионе создадут пять новых мусоросортировочных комплексов. Сделать это планируют до конца 2021 года.

- Реформа отрасли продолжается. Предполагается закрытие не отвечающих экологическим требованиям и экономически неэффективных полигонов ТКО, - сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. Объекты, эксплуатация которых будет продолжена, планируем модернизировать, в том числе, путем заключения концессионных соглашений. На всей территории области будет внедрена система мусоросортировки за счет создания до конца 2021 года пяти новых современных мусоросортировочных комплексов и усовершенствования существующих. Также в трехлетний период будут полностью обновлены контейнерный и бункерный парки, а до конца 2022 года — проведен переход на современную мусоровывозящую технику.

До конца 2022 года Ярославская область собирается перейти на современную мусоровывозящую технику, также в трехлетний период планируется полностью обновить бункерный и контейнерный парки

Также с 1 сентября возобновила свою работу самая крупная на территории области станция "Чистый город". В 2019 году ее планируют полностью моденизировать.ПРедполагается, что ее мощность возрастет до 400 000 тонн в год. В данный момент станция срособна перерабатывать порядка 160 000 тонн в год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости