Ярославские страховые мошенники обманывают граждан с помощью приложения Вотсап

Ярославские страховые мошенники обманывают граждан с помощью приложения ВотсапФото из архива "Pro Города"

Часто жертвами становятся обычные жители области

Страховые компании Ярославской области за первое полугодие 2018 года выплатили клиентам более 1 миллиарда рублей. Такие данные содержатся в опубликованной ЦБ РФ статистике. Сотрудники региональной рабочей группы по противостоянию страховому мошенничеству считают, что не менее 10 процентов из этих выплат могло достаться мошенникам. За январь-июнь текущего года страховщики направили в полицию 75 заявлений о возбуждении уголовных дел против мошенников. Более 60 из заявлений пришлось на долю ОСАГО, остальные связаны с мошенничеством при получении выплат по страхованию имущества и здоровья.

Очень часто мошенники атакуют обычных жителей области. Жулики активно используют популярное приложение Вотсап, в котором рассылают сообщения от лица сотрудников страховых компаний. Они предлагают купить страховой полис (чаще всего ОСАГО или каско) на выгодных условиях и обещают стать “личным менеджером” клиента. Оплату просят произвести наличными курьеру. Через некоторое время жертва выясняет, что купленный полис не зарегистрирован в базе данных страховщика и обращается с вопросом к “личному менеджеру”. После этого мошенники блокируют клиента и перестают с ним общаться. В среднем ярославцы платили в первом полугодии за липовые полисы автострахования от 6 до 15 тысяч рублей.

- К сожалению, ситуация со страховым мошенничеством в Ярославской области остается тяжелой. По скромным оценкам, за первые полгода преступники могли получить в качестве неправомерных страховых выплат до 100 млн рублей. Благодаря созданию рабочей группы по противостоянию страховому мошенничеству недавно удалось ликвидировать часть ОПГ, занимавшихся аферами в области страхования. Однако мошенники по-прежнему активно “работают” с обычными жителями области. В офисы страховщиков регулярно звонят ярославцы, купившие с рук поддельные полисы страхования. Надо помнить, что оформлять страховые полисы следует только в офисах страховщиков, у проверенного страхового агента или на официальном сайте компании. При этом обязательно проверить адрес сайта в системе Яндекс на наличие специальной маркировки подлинности. Рядом с адресом должен располагаться синий кружок и надпись “Реестр ЦБ РФ”. Если маркировки нет, сайт может быть создан мошенниками для кражи денег с банковских карт клиентов, - предупредил эксперт информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Игорь Моржаретто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости