Стихийную свалку с огромный бункер устроили жители Ярославской области

Стихийную свалку с огромный бункер устроили жители Ярославской областиФото администрации Рыбинска

Сами устроили - сами убрали.

В Рыбинске Ярославской области прошел субботник. В субботу 27 октября местных жителей пригласили на уборку берега речки Дресвянки. Пришло порядка сорока человек. Среди них 10 жителей муниципального района, остальную часть откликнувшихся составили молодежные активисты, общественники, спортсмены, экологи и депутаты. 

Стихийную свалку устраивают местные жители. Возникает она каждое лето. Как отмечают в администрации городского округа, по лесной тропинке жители ходят к железнодорожному вокзалу, а в кусты выбрасывают бытовой мусор. 

- Это самый настоящий бытовой мусор, который выбрасывают в пакетах: упаковки от продуктов питания, использованные детские подгузники. Пакеты рвутся, содержимое растаскивается животными и птицами. Сегодня мы набрали целый бункер мусора, его вместимость 22 кубометра, - рассказала начальник отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова.

Дело в том, что в частном секторе нет контейнерных площадок, а заключать договор на вывоз отходов местные жители не торопятся.

Подобная проблема характерна не только для частного сектора Запахомовского микрорайона. Тахие свалки есть в Заволжье-1, на Слипе, в Копаево. 

Свалка у Дресвянки уже 25-я по счету. Уборку здесь приходится проводить исключительно вручную, поскольку уборочному транспорту здесь подъехать невозможно.  

В администрации города надеются, что с введением обязательной платы за сбор и вывоз мусора ситуация с отходами в частном секторе изменится и и количество стихийных свалок сократится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости