Младенец умер в больнице Ярославля: подробности трагедии

Младенец умер в больнице Ярославля: подробности трагедииРодители не могут поверить в смерть сына/ Фото: из личного архива семьи

Несчастье случилось в одной из молодых семей нашего города, которые не успели почувствовать себя родителями во второй раз

Страшный случай разлучил их с новорожденным сыном. Сегодня день похорон маленького мальчика, которому суждено было прожить на этом свете всего неделю. Безутешные родители  не могут поверить в то, что это произошло именно с ними.

- Это второй наш ребенок, у нас еще есть старший сын, - рассказывает Валерий, глава семьи (имя изменено).- Беременность проходила нормально, никаких проблем не было. 20 октября, в субботу, чуть позже, чем планировалось, родился сынок- 52 сантиметра, вес 3 килограмма 330 граммов. Во вторник я забрал малыша и жену домой из перинатального центра. В выписке было написано, что ребенок здоров. Единственное, о чем упомянули врачи, что у сына есть небольшие проблемы с сердцем.

Тем не менее, родители были абсолютно спокойны. По их словам, на следующий день к ним пришел участковый врач. Родители рассказали, что ребенок плохо кушает, и педиатр посоветовала сменить смесь. Подозрений, что с ребенком что-то не так, у медика не возникло. Но как рассказал папа малыша, ребенок и дальше продолжал плохо кушать, а в субботу случилась страшная трагедия.

- Все было как обычно, утром я встал и заглянул в кроватку. Я увидел, что ребенка вырвало чем-то черным. Тут же разбудил жену и вызвал скорую, которая примчалась через пять минут. В чем были — в том и выскочили на улицу и помчались в больницу. Сына сразу подключили к аппарату искусственного дыхания. Скорая примчалась в третью детскую больницу, и ребенка сразу забрали в реанимацию.

Чуда не произошло. Как рассказали безутешные родители, сердце их маленького сыночка останавливалось дважды. Первый раз его смогли «запустить» - во второй раз все закончилось смертью.

- Мы получили заключение. Причиной смерти стала врожденная двухсторонняя пневмония. Мы считаем, что всего этого бы не произошло, если бы врачи вовремя поставили диагноз. Мы хотим, чтобы эти врачи больше не работали.- рассказывает Валерий.

Сегодня в этот морозный день родители навсегда прощаются со своим новорожденным сыном.

"PRO город" связался с руководством перинатального центра, где рассказали о том, как к ним поступил умеший новорожденный.

- Данный ребенок находился у нас с 20 по 23 октября. У женщины были домашние роды, ребенок появился в квартире, где проживала женщина в Дзержинском районе, - рассказал главный врач ярославского перинатального центра Дмитрий Гурьев. - Ранее,  5 октября, ей выписали направление на плановую госпитализацию  по медицинским показаниям, но в больницу женщина не явилась. Роды состоялись 20-го октября и проходили стремительно. После того, как ребенка доставили в перинатальный центр, его тщательно обследовали. Маме предлагали задержаться еще на один день, чтобы дообследоваться, но она написала отказ от этого и от прививок. Ребенку провели все необходимые обследования. Выписали маму с риском внутриутробной инфекции и трудностями грудного вскармливания. 

Редакция "PRO город" выражает родным и близким малыша искренние соболезнования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости