Больничных хотят лишить ярославцев: что они об этом думают

Больничных хотят лишить ярославцев: что они об этом думаютиз архива "Pro Город"/ Работников могут лишить больничных

Кто попал в немилость. Депутаты предлагают сделать оплату больничных выборочной

По мнению некоторых чиновников то, что все работники получают оплату больничных листов - несправедливо. Потому предлагается ввести выплаты по временной нетрудоспособности выборочно: только тем работникам, которые заботятся о своем здоровье. Это предложил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин. 

Это предложение Говорин озвучивает уже не в первый раз. Три года назад этот законопроект уже выдвигался на рассмотрение в Госдуму, но не был поддержан остальными депутатами. 

Что об этом думают ярославцы, узнал "Pro Город" в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте. Более 90 процентов опрошенных категорически против этой идеи. Поддержал мнение Николая Говорина только один человек. 

Сейчас перспектива ограничивания оплаты больничных листов рассматривается уже под другим углом. Связанно это с тем, что появилась обязательная диспансеризация для всех россиян раз в два года. Теперь контролировать здоровье работоспособного населения стало проще. 

По мнению чиновника, болеют только те, кто не уделяет должного внимания своему здоровью. Он считает, что работники должны сами контролировать состояние своего организма и регулярно посещать бесплатные диспансеризации. 

А если работник отказывается проходить диспансеризацию - он сам виноват в ухудшении своего самочувствия и государство с работодателем не должны нести ответственность за это. Потому больничный лист не должен был оплачен. 

Пока законопроект не рассмотрен в Госдуме. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости