Царская роскошь и подземный грот: необычный детский дом нашли в Ярославле. Видео

Царская роскошь и подземный грот: необычный детский дом нашли в Ярославле. Видеоих архива ProГорода/в детском доме под Ярославлем есть настоящий погреб

Обычные предметы быта странно смотрятся на фоне стен с золотым узором

В селе Великом Ярославской области есть детский дом, воспитанники которого живут в Усадьбе Локалова, которая является объектом культурного наследия.

-Здание, в котором мы живем, является объектом культурного наследия, - рассказывают сотрудники детского дома. – Здесь почти все сохранилось со времен 19 века.

Это здание было построено  Александром Локаловым, который был основателем местной льняной фабрики. Архитектура поражает своей красотой. Мраморная лестница выложена итальянской плиткой, главный зал выполнен в стиле рококо, комнаты поменьше от пола до потолка расписаны узорами. Но это не самое интересное.

 До сих пор почти нетронутым остался настоящий грот. Раньше там располагался зимний сад для экзотических растений. В стене установлен фонтан с бассейном, в котором раньше жили рыбы. Внешне он похож на соляную пещеру. Сделан грот из льняного волокна, на потолке висят разных размеров сталактиты. Находясь там, ты попадаешь в какой-то параллельный мир.

-Грот - наша самая большая гордость. Мы очень рады, что нам досталось такое красивое здание и всячески пытаемся сохранить и поддержать эту красоту, - рассказывают сотрудники детского дома. –Тут почти ничего не реставрировалось, мы делали ремонт в некоторых комнатах и меняли мебель, но в целом архитектура и живопись на стенах сохранены, все цвета такие же, как и во времена строительства.

С 1942 года здание отдано Великосельскому детскому дому, и сейчас в нем живут дети. В Голубом зале проходят концерты и праздничные мероприятия, в маленьких комнатах обустроены спальни воспитанников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости