Составлен рейтинг самых популярных афер: как "разводят" ярославцев

Составлен рейтинг самых популярных афер: как "разводят" ярославцевиз архива "Pro Город"/ Ярославцев просят быть внимательными

Как уберечь себя от мошенников, рассказали горожанам. Будьте внимательны и осторожны

Чтобы уберечься от мошенников и не попасть в какую-нибудь махинацию, ярославцам рассказали о самых распространенных типах афер. Чтобы не попасться на удочку жуликов, нужно знать о всех возможных уловках. 

1. Телефонные аферы. Чаще всего в последние несколько лет мошенники используют телефоны. Они представляются родными и просят передать деньги или перечислить их на счет. Иногда аферисты говорят, что они сотрудники банков и пытаются выведать данные зарплатных карт. Особенно креативные и артистичные сообщают о победах в лотерее или конкурсе. В этом случае следует задавать много встречных вопросов,чтобы убедиться, что рахговариваете вы именно с мошенником. 

2. Странички в социальных сетях. Аферисты во всю осваивают соцсети и не стесняются создавай фейки или использовать украденные странички. Если ваш родственник или друг вдруг просит перечислить какую-то сумму - не стоит сразу слепо бежать на помощь. Убедитесь, что с вами переписывается именно знакомый человек. Обратите внимание на стиль разговора. Или задайте вопрос ответ на который, знает только ваш знакомый.  

3. Онлайн магазины. Прогресс не стоит на месте - многие ярославцы предпочитают делать покупки в сети. Жулики пытаются воспользоватся этим и создают страница или сайты дубликаты известных официальных торговых сетей. Они максимально тянут срок отправки товара, а потом просто исчезают с денежками обманутых покупателей. Ярославцам советуют проверять сайты, на которых планируется совершить покупку. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости