Перестраивать дачные дома без разрешения запретили ярославцам

Перестраивать дачные дома без разрешения запретили ярославцамФото из архива "Pro Города": загородные дома запретят перестраивать без разрешения

Уведомительный порядок станет обязательным с 1 марта 2019 года

Ярославцам, имеющих загородные дома и дачные участки, придется уведомлять местные власти о планах по строительству и реконструкции. С 1 марта 2019 года, уведомительный порядок станет обязательным по всей России.

- 4 августа 2018 года вступил в силу закон 340 о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. Он отменил требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо этого введен единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и жилых домов на садовых участках. Установлено, что дома на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства, не могут быть выше трех этажей или 20 метров. Один дом не может быть разделен на несколько квартир, напоминают в Росреестре. 

Если же строительство или реконструкцию дома вы начали до 4 августа 2018 года, то вы можете до 1 марта этого года подать все документы на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. При этом подавать уведомления о начале и окончании строительства не нужно. Если все построено по правилам, проблем с регистрацией собственности не возникнет.

Уведомление о начале и об окончании строительства нужно подать в близлежащую администрацию, в ведении которой находится земельный участок. Это можно сделать лично, через МФЦ или портал госуслуг. Администрация в течение семи рабочих дней рассмотрит документ. По окончании строительства тоже придется подать уведомление и приложить к нему технический план. А если стройка изначально пошла не так, придется переделывать.

В случае отсутствия уведомления объект могут признать самостроем. И через суд добиться его сноса. 

Читайте также. Самый дорогой год для ярославцев: подорожает все

...

  • 0

Популярное

Последние новости