"Лечиться нечем": уникальное средство от гриппа разрабатывают ярославские врачи

"Лечиться нечем": уникальное средство от гриппа разрабатывают ярославские врачиярославские врачи разрабатывают эффективный препарат от ОРВИ/ фото из архива ProГорода

По-настоящему эффективный препарат от ОРВИ еще не разработан. Чудо-рецепт пытаются добыть медики со всего мира

В городе объявили об эпидемии свиного гриппа. На данный момент большинство зараженных – маленькие дети.

- Количество больных гриппом и ОРВИ в области превышено на 14,7 процентов от нормы, - сообщают в Роспотребнадзоре по Ярославской области. – В регионе заболело пять тысяч детей от трех до шести лет. Школы и детские сады закрывают на карантин.

«ProГород» пообщался с ассистентом кафедры госпитальной терапии ЯГМУ, кандидот медицинских наук по клиническим исследованиям Романом Нагибиным.

Какие препараты действительно помогают?

- ОРВИ – это, в первую очередь, вирус, - рассказывает Роман. – Сейчас в мире нет эффективных противовирусных препаратов. На базе нашего исследовательского центра в клинической больнице №3 мы проводим разработки отечественных и международных препаратов, чтобы вылечить ярославцев от гриппа. Препараты, которыми мы лечимся сейчас, систематического действия, они недостаточно эффективны.

Все препараты тестируются на животных и зараженных вирусом людей.

- В прошлом году нам удалось добиться высоких результатов, но мы надеемся, что в этом году они будут еще лучше, - рассказывает Роман. – Мы начнем их испытывать уже в ближайшие дни, сейчас мы ищем пациентов с таким диагнозом.

Как не заболеть?

- В первую очередь, от болезни защищает иммунитет, - рассказывает Роман. – Но даже он не поможет, если вы будете контактировать с больными людьми. Чтобы не заразиться, нужно избегать контактов с зараженными.

Что делать, если вы заразились?

- Обязательно соблюдать постельный режим, - рекомендует доктор. – Постоянно проверять симптомы и бороться с ними. Если кашель – принимать средства от кашля, если насморк – от насморка. Следует пить больше воды. Если улучшений не наблюдается, необходимо срочно обратиться к врачу.

Кому победить болезнь сложнее всего?

- Дети и пожилые люди относятся к ослабленным категориям населения, - предупреждает доктор. –Для них болезнь проходит намного тяжелее. К тому же, именно они не соблюдают рекомендации врачей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости