"Как они выжили?": нашли родственников спустя 70 лет ярославцы

"Как они выжили?": нашли родственников спустя 70 лет ярославцыярославцы должны помнить своих героев/ фото Елены Евграфовой

Авторская колонка ярославны Елены Евграфовой о мероприятии, посвященном 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

В минувшие выходные вся страна вспоминала героев блокадного Ленинграда. Ярославцы смогли прочувсвовать на себе, как тяжело приходилось людям, которые голодали несколько лет. Волонтеры из Рыбинска и Ярославля помогали найти жителям области родственников, которые принимали участиве в блокаде. 

Сегодня авторскую колонку для ProГорода написала Елена Евграфова - организатор мероприятия. 

Блокада Ленинграда была одним из самых трудных периодов Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей город на Неве сопротивлялся фашистско-немецким захватчикам и выстоял! Смог одолеть агрессора. А что мы знаем о Блокаде сейчас? 
В начале декабря 1941 вместе с зимней ленинградской темнотой в город врывались холод и голод. Жизнь словно шла вниз, и каждый следующий день был хуже и труднее предыдущего. Обычный кусок хлеба на глазах стал драгоценностью. 

Нормы хлеба снижали в пять раз.

-Во избежание перебоев в обеспечении хлебом войск фронта и населения Ленинграда установить с 20 ноября 1941 г. следующие нормы отпуска хлеба: 
- рабочим и ИТР 250 г; 
- служащим, иждивенцам и детям 125 г; 
- частям первой линии и боевым кораблям 500 г; 
- летно-техническому составу ВВС 500 г. 
- всем остальным воинским частям 300 г.

Так родились "сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам", которые вошли как символ нечеловеческих испытаний в память и сознание миллионов людей, стали основой для споров, версий и легенд.
27 января в самом групном гипермаркете Заволжского района Молодёжка ОНФ вместе с поисковым отрядом "Подвиг" и Военно-историческим обществом "Истоки" напомнили о тех страшных годах жителям Ярославля. 
Хлеб на вес золота горожане увидели буквально. Приготовленный по блокадному рецепту и разделенный по нормам могли попробовать все. Вчитываясь в хлебные карточки и сравнивая купленные буханки хлеба современного, ярославны не могли сдержать слез.


-Так мало! И это на всю семью! Как же они выжили?, - говорили горожанки.


Мы уточняли, что хлеб - это не единственное, благодаря чему им удалось выстоять. Ленинградцы были сильны духовно. Погибли многие, но они отдали свои жизни за свободу для будущих поколений. Многие интересовались и "Открытками памяти", на которых была основная информация о фактах Блокадного Ленинграда. Некоторые просили несколько штук, чтобы подарить своим бабушкам и дедушкам, которые еще лично помнят те страшные годы.


Особенной частью нашего мероприятия стала возможность выяснить судьбу солдата. Жители оставляли анкеты, в которых рассказывали о том, кем были их родные в годы войны, где служили, откуда поступило последнее известие. Таким образом нами было собрано 15 анкет, по которым мы будем дальше работать в архивах. А прямо в день 75-й годовщины нам удалось выяснить судьбу десяти ярославцев и найти, где они погибли. Вы представляете, более 70 лет не было ни одной весточки о том, где находится солдат, но в эту знаменательную дату человек просто пришел в торговый центр, нашел молодых ребят, которые чтут память о каждом советском воине, пообщался с ними и смог найти родного человека, которого забрала та страшная война. Наверно так угодно кому-то свыше.


Благодарим всех и каждого, кто посетил наше мероприятие и вспомнил про Блокаду Ленинграда
А также отдельная благодарность и огромный поклон, тем кто хранит память о своих родственниках погибших во время Великой отечественной войны 1941-1945г. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости