"Мы гарантируем": какие три фразы выдают обманщика, рассказали ярославцы

"Мы гарантируем": какие три фразы выдают обманщика, рассказали ярославцыЯрославцы рассказали, как сберегли свои деньги и документы от мошенников/ Фото "Pro Город"

Свои истории о встрече с мошенниками поведали горожане. Кому не стоит открывать двери квартир

Все рано или поздно сталкиваются с аферистами, мошенниками и наглыми обманщиками. Чтобы по вине людей, которые "разводят" доверчивых горожан ради наживы, не пострадали другие - ярославцы рассказали свои истории. 

"Сегодня - последний день". Чтобы заставить вас согласиться на необдуманный поступок, аферисты часто используют эту фразу. Это подтвердила история Елены Коваленко из Ярославля.

- Это произошло два года назад, - рассказывает Лена, - я тогда некоторое время сидела без работы. Тогда я стала замечать, что именно в рабочие часы, когда большинство не дома, по квартирам ходят всякие подозрительные личности. Почти каждый день в мою дверь кто-то звонил. Особенно мне запомнились две прилично одетые девушки. Накрашенные и ухоженные. Представились работницами Пенсионного фонда, показали удостоверения какие-то. И начали мне расписывать что-то о моей пенсии. Разговор был какой-то нелогичный, но я решила послушать. После 20 минут "воды" они сказали, что сберечь мою будущую пенсию нужно сегодня, потому что с завтрашнего дня - это будет сделать невозможно. И попросили меня показать им СНИЛС. Мое терпение лопнуло - я сказала, что вызову полицию и захлопнула дверь. А ведь они неспроста выбирают такое время, когда дома одни пенсионеры и дети. Надеются, что им поверят и отдадут все документы.

"Мы гарантирует результат". Эти слова всегда используют мошенники, чтобы обосновать завышенную стоимость товара или услуг. Историю о чудо-фильтрах для воды рассказал Дмитрий Смирнов.

- Ходят по городу такие "предприниматели", которые говорят, что вода из под крана смертельна, - рассказывает ярославец, -  мало того, что они в квартиры напрашиваются, так они еще запугивают стариков! А все ради продажи каких-то непонятных фильтров. Мои родителям сказали, что даже кипяченная вода вредна. "Втюхивали" свои фильтры. Хорошо, что отец с мамой люди разумные. Не купились.

"Скидка только для вас". Всем приятно, когда их выделяют из множества других людей. Этим пользуются аферисты, когда остальные уловки уже не работают. О замене оконных рам рассказала Валерия Туманцева.

- Наша семья живет в обычной "хрущевке", - рассказывает Валерия, - купили квартиру мы очень выгодно, комнаты не большие, но есть место для нас с мужем и для детей - у каждого своя комната. В этом плюс квартир в старых домах. Мы не единственная молодая семья в подъезде. В последнее время почти каждый год кто-то новый заезжает. Все делают ремонт сразу, как и мы сами после покупки. Когда проходишь мимо нашего дома видно, что больше половины окон - пластиковые. Но каждые несколько месяцев одни и те же парни с одним и тем же заготовленным текстом ходят по квартирам! Каждый раз они говорят, что представители администрации города. Мол,  работают с жильцами старых домов. Город выделил какую-то квоту на замену окон в домах нашего района. И потому с специальной ценой они пришли к нам. И что самое смешное, мало того, что им снаружи дома лень посмотреть, в каких квартирах стеклопакет уже установлен. Так они еще и каждый раз мне предлагаю скидку, потому что я жительница тысячной квартиры, которую они обошли.

Будьте внимательны. Не разговаривайте с незнакомцами и не открывайте им двери своих домов. Но не забывайте, что за порогом квартиры вас также могут поджидать мошенники. Как на магазинных чеках наживаются аферисты в Ярославле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости