"Пахнет-то не сильно": депутаты предложили бесплатно раздавать еду с истекшим сроком годности

"Пахнет-то не сильно": депутаты предложили бесплатно раздавать еду с истекшим сроком годностиЯрославцы собирают продукты в мцсорных баках ради выживания/ фото "Pro Город"

В Ярославле многие пенсионеры просто мечтают об этом. Что именно предлагает политик, чтобы не уничтожать продукты питания

В январе Ярославль шокировал снимок, на котором люди стоят в очереди у мусорных баков.  Как оказалось, на это идут многие пенсионеры, чтобы выжить.

Оказывается, раньше бабушки и дедушки могли не развязывать мусорные пакеты соседей, чтобы найти хотя бы яблочко. Еще летом многие продуктовые сети вывозили просрочку за магазин, где их уже ждали пенсионеры с хозяйственными сумками. Но теперь все товары с истекшим сроком годности отправляют на утилизацию, как обычный мусор.  Об этом рассказала всему городу жительница Ярославля.

- Отдайте просрочку нам, не выкидывайте, как мусор!  - просит женщина. -Она нужна всем, у кого маленькие пенсии. Люди мы интеллигентные, мужчины приходили со специальными рюкзаками.

Как сообщает Агентство городских новостей "Москва", среди политиков есть те, кто полностью согласен с пенсионерами, которые считают удачей забрать товар с истекшим сроком годности. Депутат Сергей Вострецов предлогает торговым сетям просто раздавать продукты людям. Делать это политик предлагает за день до истечения срока годности.

- Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет еще два-три дня, - рассуждает Сергей Вострецов.

По мнению депутата, это было бы выгодно самим торговым сетям, которые платят немалые суммы за вывоз и утилизацию просрочки. Политик вспомнил, что так давно поступают торговые сети во всем мире.

Также Сергей Вострецов предлагает государству даже поддержать магазины, которые так будут избавляться от просрочки. К примеру, предоставить им налоговые льготы. Таким образом он планирует бороться с тем, что в торговых точках часто переклеивают ценники и данные о сроке изготовления продуктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости