От взрыва дома и массового убийства жильцов многоэтажки спас молодой ярославец: репортаж с места

От взрыва дома и массового убийства жильцов многоэтажки спас молодой ярославец: репортаж с местамолодой человек спас целый дом от взрыва/ фото из архива ProГорода

Сосед-маньяк включил газ и покинул свою квартиру. Что уберегло Ярославль от трагедии, выяснял "Pro Город"

Люди до сих пор не могут прийти в себя от шока. В ночь с 12 на 13 февраля на проспекте Фрунзе в доме 77 житель четвертого этажа решил, что его соседи не должны жить. Мужчина намеренно включил у себя в квартире газ, запер замки и ушел на улицу. Он хотел взорвать целый дом, но ему помешали.

Дверь квартиры, где живет ярославец, который попытался взорвать многоквартирный дом. 

За плечами Михаила (имя изменено) более 10 лет тюрьмы. Об этом рассказали соседи. С их слов мужчина ходил с палочкой и поначалу вел себя очень обходительно. Внезапно в его сознании что-то резко переключилось. 

- Выходите все! Сейчас дом взорвется! С такими криками забежали в наш подъезд два человека, - рассказывает дрожащим голосом жительница дома Елена. – Во дворе уже стояли газовые службы, все кричали. Я вышла из квартиры в панике. Меня успокаивал один молодой человек, который, как оказалось, и спас нас всех.

Один из жильцов дома - активист Андрей. 

-  Сегодня вечером мы все пойдем к участковому, -  рассказывает житель злополучного дома Андрей, - то, что произошло - покушение на массовое убийство. 

Молодой ярославец спас целый дом. 

Героя, спасшего сотни жизней, зовут Станислав. "Pro Город" разыскал молодого человека и пообщался с ним.

- Мы гуляли с друзьями и зашли в пекарню покушать, - рассказывает Станислав. - Заметили мужчину на костылях. Спустя время, мы вышли освежиться на улицу и увидели его уже лежащим на лестнице в полуобморочном состоянии.

В этой пекарни молодые люди впервые увидели незнакомца, который оказался в полуобморочном состоянии. 

Молодые люди бросились помогать. Но мужчина их оттолкнул и судорожно начал шарить по карманам. Достал и кинул ключи.

- Если хочешь спасти людей – беги! Беги, говорю! - пересказывет Станислав слова мужчины.

 Тот назвал номер квартиры и добавил, что там уже длительное время включен газ.

- Мы бегом бросились туда, - продолжает свою историю молодой человек, - Было ощущение, что мы попали в газовую камеру. Мы выключили газ и вызвали газовиков, чтобы все перекрыли. Мы все проветрили и пошли успокаивать жителей дома. Они сразу же вызвали полицию.

Оказывается,  мужчина пытается убить соседей не в первый раз. До этого он пытался их поджечь.

Михаил (имя изменено) в январе уже пытался устроить пожар на своем этаже.  

Жильцы дома 77 безумно бояться за свою жизнь. Сейчас Михаил (имя изменено) находится в психиатрической клинике.

Жительница дома № 77 на проспекте Фрунзе - Елена. 

- Сожительница Михаила рассказала, что в понедельник его выпустят, - уточняет Елена и размахивает трясущимися руками. – Мы боимся за свои жизни. Главное, чтобы полиция не закрыла на это глаза.

Сегодня в шесть часов вечера жители дома пойдут писать заявление на покушение на массовое убийство. "ProГород будет" следить за развитием событий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости