"Плакала из-за печенья": в школах Ярославля одни едят, другие смотрят

"Плакала из-за печенья": в школах Ярославля одни едят, другие смотрятТакой обед дают в школах. Фото мэрии Ярославля

В некоторых школах Ярославской области детей разбили на два лагеря. Почему, выяснял "Pro Город".

Есть школы в Ярославской области, в которых малышей, чьи родители не платят за завтраки и обеды, приводят в столовую. Дети наблюдают, как их одноклассники кушают. Эту проблему поднял на заседании ярославской областной думы депутат Алексей Макаров:
- Дети сидят, смотрят, как другие едят. А если оставить их в классе, они остаются без присмотра. Кто за них будет нести ответственность?
Отметим, что отныне родители детей из малообеспеченных семей должны подтверждать свой доход целым пакетом документов. Это сложно, в итоге за льготами обратились лишь 18 процентов семей. 
- Неравенство детей нельзя подчеркивать, - считает главный редактор "Pro Города" Елизавета Костишина. - Из моего школьного детства до сих пор осталось жуткое воспоминание о том, как одноклассница расплакалась, когда ей не хватило печенья на утреннике. Таким детям сейчас очень тяжело. Думаю, они тоже хотят есть, но не могут этого позволить, потому что их родители не успели получить справку о доходах. 
Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода пояснила, такая ситуация сложилась в нескольких школах области. 
Капремонт по-ярославски: "Где хранятся ваши деньги? Ответим через 7 дней".

...

  • 0

Популярное

Последние новости