"Деньги за воздух": о трех главных проблемах с вывозом мусора рассказали в Ярославле

"Деньги за воздух": о трех главных проблемах с вывозом мусора рассказали в ЯрославлеВ Ярославле обсудили проблемы с вывозом мусора/ Фото: архив Прогород

Интерес горожан к работе единого мусорного оператора не утихает. Самые волнующие людей темы выделили специалисты Ярославского УФАС

О том, что ситуация с вывозом мусора в городе не полностью благополучная, сообщили специалисты Ярославского управления ФАС России. Они сформулировали три главных вопроса, которые чаще всего задают ярославцы. 

Счета без вывоза мусора. 

Эксперты пояснили, что горожане часто жалуются на то, что оператор начислил плату за вывоз мусора, хотя нет контейнерных площадок и контейнеров (мусор никто не вывозит). 

- У нас даже баков нигде нет! - Пишет жительница одного из поселков Ярославского района на сайте "Pro Город Ярославль" в рубрике "Народный контроль". - А счета все равно приносят! Это ужас! Деньги за воздух! 

В этом случае специалисты УФАС советуют обратиться в департамент государственного жилищного надзора. 

Счета за квартиры, в которых никто не живет. 

Как сообщили эксперты, часто в УФАС поступают заявлений от собственников нескольких квартир. Они спрашивают: почему приходят счета на оплату, если в доме никто не живет и не прописан; можно ли не платить счета за те помещения и квартиры, которые не используются. 

- При рассмотрении таких заявлений УФАС исходит из фактического оказания услуги, по статье 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, - пояснили специалисты. 

Почему счета за вывоз мусора присоединяют к счетам за другие услуги.

- Сейчас все заявления людей, оказавшихся в подобной ситуации, перенаправлены в Роскомнадзор. Предстоит выяснить, откуда ТНС энерго получило сведения из клиентской базы, которые попадают под закон о защите персональных данных, - сообщили в УФАС.

Куда жаловаться, если вас не устраивает:

Вы житель села, но вам не вывозят мусор и не организуют площадки - в администрацию
Если услуг нет, но плата выставляется - в Департамент государственного жилищного контроля
Вы - житель города, но мусор вывозят нерегулярно- в управляющую компанию

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости