"Маткапитал не нужен": зачем рожать второго ребенка, рассказали ярославцам

"Маткапитал не нужен": зачем рожать второго ребенка, рассказали ярославцамВ Ярославле много семей, в которых двое или трое детей/ фото "Pro Город"

Самые частые причины, по которым заводят вторых и третьих детей, озвучила Федеральная служба государственной статистики

Какие причины побуждают россиян заводить вторых и третьих детей, узнал Росстат. Как оказалось, чаще всего это происходит, чтобы себя не чувствовал одиноко первенец. Так ответили 68,7 процентов опрошенных женщин и 62,5 процента мужчин.

Вторым по популярности ответом, почему родители заводят второго ребенка - желание второй половины. Так ответили 61,5 процент мужчин и 58,1 процент женщин. Вот так, чтобы угодить своему партнеру россияне рождают вторых и третьих детей.

Научить первенца заботиться о родных. Это третья по популярности причина для рождения второго и третьего ребенка в семьях. Это повлияло на 54,8 процентов женщин и 51 процент мужчин.

Также в Росстате указали и менее популярные причины, по которым россияне заводят детей. Например, не остаться в одиночестве в старости или, чтобы подарить первенцу желанного братика/сестричку. Также опрошенные упоминули и получение маткапитала.

Ярославцы с этой статистикой не согласны. Многие считают, что чиновники не понимают трудности, с которыми приходится сталкиваться родителям.

- Какой второй ребёнок! Одного бы выучить и в люди вывести. И маткапитал не нужен! - Пишет ярославна в группе "Жесть Ярославль" ВКонтакте.

- Я жалею, что второго не родила. Но когда представлю себя в наши то нестабильные времена с двумя детьми - страшно... - Рассуждает ярославна в группе "Жесть Ярославль" ВКонтакте. - Если мужчина надежный и  тыл/быт налажен, то в настоящее время можно. А если женщина остается одна с детками, то ей нужно гарантированное пособие платить в приличных размерах, чтобы она могла растить и воспитывать детей, а не бегать за непутевым мужем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости