"Продам душу за бессмертие": странное объявление подростка напугало ярославцев

"Продам душу за бессмертие": странное объявление подростка напугало ярославцевСудя по фото, девочке нет и 14 лет. Скрин с сайта объявлений "Юла".

Пора бить тревогу. Объявлением заинтересовались правоохранительные органы. Что по этому поводу говорят эксперты.

Девушка из Ярославля решила продать душу в обмен на личное бессмертие. Она разместила объявление об этом на популярном интернет-портале объявлений. Серьезность предложения подкрепляется тем, что девушка оставила для потенциальных покупателей номер мобильного телефона.

Это объявление уже обсуждается в соцсетях. Его заметили и представители правоохранительных органов, встревоженные деятельностью радикальных религиозных группировок. В беседе с журналистом «ПроГорода» источник из УВД по Ярославской области подчеркнул: «Проблема не в том, во что человек верит, а в том, как бы в итоге не получился очередной суицид.». Сейчас правоохранители пытаются выяснить, что именно имела в виду девушка под продажей души. Они надеются, что это была лишь неудачная шутка.

За разъяснением о том, откуда взялись представления о такой сделке, мы обратились к ярославскому сектоведу Евгению Мухтарову. Он сообщил:

- Легенды о договорах по продаже души Сатане появилось в позднее средневековье и отражали весьма земной процесс развития товарно-денежных отношений.

Согласно таким легендам, человек должен был при помощи особых ритуалов вызвать Сатану или кого-то из уполномоченных им демонов, и подписать контракт на листе пергамента. В нем продавец оговаривал условия, за которые готов уступить душу: богатство, любовь, тайные знания, власть, сверхъестественные свойства и пр. Сатана в ответ гарантировал предоставление таких преимуществ при определенных условиях. Человек получал их, например, на строго определенное количество лет, или до тех пор, пока не переступал порог церкви, или не совершал какого-то богоугодного поступка. После этого он тут же падал мертвым, а его душа попадала в руки Сатане. По многим легендам, сам контракт продавец подписывал кровью, а покупатель прикладывал к пергаменту раздвоенное копыто, оставлявшее слегка обугленный след.

Как отметил специалист, масса подобных «договоров с Сатаной», являющихся, скорее всего, фальшивыми, фигурировала на инквизиционных процессах, а сам мотив, обыгрывающий такие «договоры», нашел отражение в художественной литературе – от «Фауста» Гёте и некоторых сказок Вильгельма Гауфа до «Огненного ангела» Валерия Брюсова и рассказа современного фантаста Генри Каттнера «Сим удостоверяется…»

На вопрос, «продавал» ли кто-нибудь таким образом душу в Ярославской области, эксперт ответил, что не располагает подобными сведениями. По его словам, в регионе, несомненно, есть поклонники сатанизма, но что происходит в их общинах – неизвестно. Евгений Мухтаров вспомнил лишь о десятилетней давности деле «сатанистов-людоедов», убивших четырех подростков в Ярославле на поле за Петропавловскими прудами.

- Тогда в материалах уголовного дела фигурировал документ, условно считавшийся «контрактом с сатаной». Это был листочек из тетради, на котором студентка техникума уступала свою душу молодому ярославцу, состоявшему в «сатанинской» группе. Однако я не уверен, что имел место именно ритуальный «контракт» - текст, скорее, напоминал просто завуалированное любовное признание или фрагмент ролевой игры. Насколько помню, и на суде этот документ особого внимания не привлек.

Напоследок сектовед отметил:

- А между прочим, ярославна с сайта объявлений не так проста, как кажется. Ведь она выставила условие, которое превращает сделку в фарс. Если душа переходит в распоряжение сатаны только после смерти человека, а владелец выторговал себе бессмертие – значит, душа навсегда останется при нем. Этот метод, кстати, использовали и находчивые герои ряда средневековых легенд, которые таким путем пользовались преимуществами договоров, но оставляли сатану «с носом».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости